В море у берегов итальянского региона Калабрия обнаружен позолоченный бронзовый барельеф с изображением льва и другие артефакты, сообщает ANSA. Пока из воды удалось достать только льва, однако авторы находки утверждают, что на дне лежат другие бронзовые скульптуры и прочие предметы.
Находку сделали три дайвера, по предположению которых на обнаруженном ими месте потерпело кораблекрушение некое судно, на котором находились скульптуры. Как отмечает The Art Newspaper, скорее всего, это был греческий или финикийский корабль.
Полиция взяла под охрану место обнаружения артефактов. По словам представителя местных властей, не исключено, что какие-то артефакты могли быть подняты со дна без чьего-либо ведома: находка была совершена, предположительно, 16 августа, а сообщили о ней только пять дней спустя. Это противоречит местным законам, согласно которым о подобных сокровищах необходимо сообщать в течение суток после их обнаружения.
Примечательно, что позолоченный барельеф был обнаружен в 50 километрах к югу от того места, где в 1972 году были обнаружены две бронзовые статуи, предположительно изображающие греческих героев. Эти статуи считаются одной из важнейших археологических находок Калабрии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Опрос: более половины россиян не знают, что такое ВТО
Мобильный оператор Брэнсона собрался в Россию
ConocoPhillips вышла из последнего проекта с "Лукойлом"
Заморожена разработка гигантского месторождения в Австралии
Литовский cуд ликвидировал национализированный банк Snoras
СМИ: госслужащие найдут способы не расставаться с зарубежной недвижимостью в случае принятия нового закона
Экономика еврозоны за апрель-июнь сократилась на 0,2%
Путин поручил Минфину снизить зависимость бюджета от "нефтяной иглы" до 7%
Социальный вице-премьер Ольга Голодец обещает "аккуратное" завершение пенсионной реформы и отдельные пенсии для средне
Появление на рынке американского газа угрожает "Газпрому"
В Москве исчезло еще одно турагентство
Экс-сотрудник Apple судится с компанией, ссылаясь на обещания покойного Джобса
В "Аэрофлоте" довольны Алексеем Навальным, у него "есть свой опыт, который может пригодиться"
Изобретатель упаковки для кетчупа подал в суд на Heinz
Датский производитель ветряков уволит 1400 человек
Эксперты: масштабный отток капитала из России не прекратится
| |
|