Петербургский ЦНИИ имени академика Крылова, главная российская исследовательская кораблестроительная организация, намерен построить современный бассейн для испытания всех существующих видов морской техники. Как пишет газета "Коммерсантъ", тендер на строительство бассейна уже объявлен, его победитель получит контракт стоимостью 3,3 миллиарда рублей. Новое сооружение станет уже вторым бассейном, строящимся ЦНИИ на протяжении последних двух лет.
Как ожидается, итоги конкурса будут объявлены 1 октября 2012 года, а строительство нового бассейна начнется до конца текущего года. По словам пресс-секретаря ЦНИИ имени Крылова Александра Бутенина, 2,3 миллиарда рублей институт получит от государства, а еще миллиард долларов - из внебюджетных источников. В 2012 году на строительство планируется потратить 446 миллионов рублей бюджетных денег, в 2013-м - 866 миллионов, в 2014-м - 682,4, а в 2015-м - 368,5 миллиона рублей.
Строительство нового бассейна ведется в рамках целевой программы "Развитие гражданской морской техники", рассчитанной на 2009-2016 годы. Как ожидается, новое испытательное сооружение будет сдано в эксплуатацию в 2016 году. Бассейн будет состоять из двух чаш, размер наименьшей из которых составит 36 на 45 метров при глубине от нуля до десяти метров (регулируется за счет подъемного дна). В ней будут производиться испытания моделей морской техники.
В центральной части малой чаши будет колодец глубиной до 30 метров. Он будет предназначен для испытаний моделей глубоководных комплексов. В бассейне можно будет моделировать волнение, течение и ветер. Размер большой чаши составит 170 на 40 метров при постоянной глубине в пять метров. В этой чаше будут производиться испытания крупноразмерных моделей судов.
С января 2011 года ЦНИИ имени Крылова ведет строительство ледового бассейна площадью 3,5 тысячи квадратных метров и стоимостью 800 миллионов рублей. Он будет сдан в эксплуатацию в 2013 году. В этом бассейне планируется проводить испытания масштабных моделей судов, включая ледоколы или платформы для освоения Штокмановского месторождения.
Кроме того, в составе ЦНИИ имени Крылова с 1985 года действует испытательный бассейн длиной 36 метров и шириной шесть метров. Это сооружение уже сильно изношено и постоянно ремонтируется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тайфун "Болавен" привел к кораблекрушению у берегов Южной Кореи
Китай купил российских вертолетов и двигателей на 1,3 миллиарда долларов
Бывший техдиректор Sauber перейдет в Toro Rosso
Новый список самых влиятельных женщин Forbes: Меркель сохранила лидерство, россиянок нет
КНДР опровергла визит Ким Чен Ына в Иран
Норвежские СМИ подсчитали: Брейвика дешевле осудить и посадить, чем лечить
Северная Корея прояснила, кто именно едет от нее на саммит Движения неприсоединения в Иран
Место посадки Curiosity на Марс назвали в честь знаменитого писателя: "Брэдбери лэндинг"
В этнических столкновениях в Кении погибли 48 человек
В Зимбабве решили торговать слоновой костью ради сохранения слонов
87-летнего немца осудят за Аушвиц
В абхазской пещере погиб спелеолог из Москвы. Его тело могут поднимать больше недели
Британских консерваторов раскритиковали за вечеринку в посольстве РФ
Испанский суд заключил под стражу россиянина Силаева, которого родина ищет за нападение на администрацию Химок
Меркель предложила решение конфликта вокруг Приднестровья, уже озвученное Россией
Свидетель по делу Мирзаева, самбист Молодцов сам убил одним ударом человека в Крыму и объявлен в розыск
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|