| Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю начало проверять действия чиновников из Туапсинского района, чья халатность, по предположению следствия, привела к гибели людей во время наводнения. Об этом 23 августа сообщается на сайте ведомства. Чиновники, отмечается в пресс-релизе, должны были следить за расчисткой русел рек и другими противопадковыми мероприятиями. 
Следственный отдел СК РФ по Туапсе осмотрел места происшествия, получил от местных жителей комментарии о развитии стихии, направил запросы в различные государственные органы на получение информации о погодных условиях.
 
По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
 
Наводнение в Туапсинском районе произошло в ночь на 22 августа, когда из-за сильного ливня из берегов вышла река Нечепсухо. Больше всего от стихийного бедствия пострадал поселок Новомихаловский. Жертвами наводнения стали четыре человека, в том числе двое приезжих из других регионов России. Администрация Кубани выплатит пострадавшим сначала по 10 тысяч рублей помощи на первоочередные нужды, а затем еще по 150 тысяч компенсации за утраченное имущество.
 
Предыдущее крупное наводнение, жертвами которого стали более 160 человек, произошло в июле 2012 года в Крымском районе. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая за собой смерть двух или более человек). Подозреваемыми по этому делу проходят глава Крымска Владимир Улановский, бывший глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты" Крымского района. Все они находятся под арестом.
 
Следствие выяснило, в частности, что в Крымском районе не было организовано должное оповещение местных жителей, а документы о чрезвычайной ситуации были подделаны. В Туапсинском же районе, по словам очевидцев наводнение, система оповещения работала, однако вой сирен был слышен не отовсюду.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Элизабет Бэнкс и Морган Фриман озвучат персонажей из Lego  
Медэксперты подтвердили, что покончивший с собой Тони Скотт не был болен раком
  В море у берегов Калабрии нашли бронзового льва
  Уличные художники отпраздновали 150-летие Густава Климта
  
Порностудиям Лос-Анджелеса пришлось остановить съемки из-за сифилиса
  
Росимущество продает 100% акций старейшего в России музыкального издательства
  
Актер Алексей Макаров пострадал на съемках "Трех мушкетеров" от взорвавшейся бутылки
  На "Винзавод" вернулась бывший директор
  Мила Кунис снимется в новом фильме Пола Хаггиса
  
КиноСоюз: запретив прокат сербской картины "Клип", Минкульт нарушил Конституцию
  У японской исполнительницы конфисковали скрипку Гварнери
  
Германская таможня отняла скрипку Гварнери у японской исполнительницы
  Минюст США решил отсудить у  Sotheby's украденную статую
  В Москве показали искусство "За железным занавесом"
  Девятый сезон "Офиса" станет последним
  
Мирей Матье в четвертый раз выступит на фестивале "Спасская башня" на Красной площади
 
 
 |