Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил трехдневный национальный траур по погибшим в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе, сообщает Associated Press в субботу, 25 августа. "Это затрагивает нас всех, - заявил Чавес в телефонном интервью одному из телеканалов, добавив, что он потребовал провести тщательное расследование причин происшествия.
По уточненным данным, в результате взрыва газа, произошедшего на НПЗ, расположенном около города Амуай, погибли 26 человек. Ранее сообщалось о 23 погибших. 17 из 26 погибших входили в состав подразделения Национальной гвардии, располагавшегося около НПЗ. Также среди погибших, заявили местные власти, 10-летний мальчик. Ранения, по последним данным, получили 86 человек, состояние девяти пострадавших врачи оценивают как крайне тяжелое.
Министр энергетики Венесуэлы Рафаель Рамирес (Rafael Ramirez) заявил, что взрыв на НПЗ произошел около 01:15 по местному времени после утечки газа. После взрыва загорелись как минимум два резервуара, расположенные на территории предприятия. Взрывом также оказались сильно повреждены как постройки НПЗ, так и здания, включая жилые дома, расположенные за территорией предприятия.
Во второй половине дня в субботу, заявил Рамирес, пожарным, работающим на месте происшествия, удалось взять возгорание под контроль.
Для расследования причин взрыва на НПЗ создана специальная комиссия. Власти страны пока лишь объявили, что речь идет об аварии, не став уточнять никакие иные подробности.
НПЗ Амуай, на котором произошел взрыв, вместе с расположенным рядом нефтеперерабатывающим предприятием Кардон входят в состав Paraguana Refinery Complex. Совместно два НПЗ перерабатывают около 900 тысяч баррелей нефти в сутки. Paraguana Refinery Complex является крупнейшим в Венесуэле и одним из крупнейших в мире.
НПЗ был остановлен из-за взрыва и пожара, однако министерство энергетики страны обещает, что не позднее, чем через три дня, предприятие вновь заработает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Ткачев пообещал потратить 3 миллиарда на предупреждение наводнений… • Подозреваемый в подготовке покушения на Путина экстрадирован в Россию… • Два человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Подмосковье… • В России начнут снимать мультики про мусульман… • Чаплин призвал "неотвратимо" наказать спильщиков поклонных крестов… • В Москве появились двухэтажные автобусы… • Объявлена дата похорон первого солиста "Ласкового мая"… • Военные Египта засыпали 120 контрабандистских тоннелей в сектор Газа… • Поезд Москва-Кишинев "заминировал" пьяный пассажир… • Вор сломал пятки при попытке сбежать из полиции… • В Новомихайловском после наводнения поймали мародеров… • Пьяный полицейский устроил аварию в центре Москвы… • Первый солист "Ласкового мая" погиб в ДТП… • На Бориса Немцова завели новое уголовное дело… • В Сирии в результате авианалета погибли более 20 человек… • Активисты Greenpeace покинули российскую буровую платформу…
|