Московские власти считают, что количество автозаправочных станций в столице должно быть увеличено. Для этого правительство до конца года разработает концепцию развития АЗС, сообщают [Известияk.
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что точное число новых заправок пока неизвестно, так как в столице существуют ограничения на возведение таких объектов. По мнению Хуснуллина, увеличение количества АЗС выгодно городу, так как это обеспечит увеличение налоговых поступлений в бюджет.
Заммэра также добавил, что владельцам АЗС, чьи станции были снесены во время строительства метрополитена, будут выделены новые земельные участки. Чиновник отметил, что вместе с отсутствием у инвесторов, которые планируют строить АЗС, необходимости платить за изменение назначения участка, правительство Москвы планирует ввести новые льготы.
Помимо АЗС, продающих бензин и дизельное топливо, в Москве увеличивается количество станций для зарядки электромобилей. Сейчас в столице функционируют 28 заправочных комплексов, а в ближайшем будущем их количество планируют довести до 100 штук. До октября нынешнего года электромобили в Москве можно зарядить бесплатно. С 1 октября 2012 года стоимость часа использования заправочного комплекса составит 30 рублей.