| Защита осужденных участниц группы Pussy Riot в понедельник, 27 августа, обжаловала приговор Хамовнического суда, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката одной из фигуранток дела Виолетту Волкову. 
17 августа участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину приговорили к двум годам колонии каждую. Суд признал их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, в ходе которого девушки, закрыв лица балаклавами, забрались на амвон и устроили перформанс. Происходящее было записано на видео, фрагменты которого впоследствии вошли в клип на песню со словами "Богородица, Путина прогони".
 
В акции в храме Христа Спасителя приняли участие пять девушек, но на скамье подсудимых оказалось только трое. Девушки и их адвокаты утверждали, что это была политическая, а не антирелигиозная акция. К моменту вынесения обвинительного приговора они находились в заключении уже полгода.
 
Адвокаты девушек просили судью вынести оправдательный приговор, в частности, приняв во внимание тот факт, что подсудимых положительно характеризуют по месту жительства, а у двух из них - Толоконниковой и Алехиной - есть маленькие дети. При этом Алехина и Самуцевич ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Испании освобожден предполагаемый организатор погрома в Химках  В Словении приостановили полеты на воздушных шарах
  Шведская спецслужба потратила миллионы на "шпионскую" вечеринку
  Оппозиционные "Бабушка и кот" появились в Тернополе
  Япония предложила выкупить спорные острова
  Афганский солдат убил двух натовских инструкторов
  У берегов Сальвадора произошло мощное землетрясение
  Сирийские повстанцы сбили вертолет над Дамаском
  Китаец сел на шприц с ВИЧ
  На Багамах задержали более 150 нелегальных мигрантов из Гаити
  Власти Нигерии начали переговоры с радикальными исламистами
  Асад пообещал одержать победу над "иностранным заговором"
  На шоссе в Мексике нашли 11 трупов
  Власти Афганистана заявили об уничтожении лидера "Сети Хаккани"
  В Египте осудили участников беспорядков у посольства Израиля
  Министр внутренних дел Ливии подал в отставку
 
 
 |