Совладелец "Русской медной компании" (РМК) Руслан Байсаров ушел с поста гендиректора "Енисейской промышленной компании" (ЕПК) и приостановил сделку по покупке ЕПК. Об этом 28 августа пишет газета "Ведомости" со ссылкой на самого предпринимателя.
Байсаров и его партнер по РМК Игорь Алтушкин договорились о покупке ЕПК - самого ценного актива бывшего сенатора Сергея Пугачева - летом прошлого года. По данным деловых СМИ, стоимость сделки составила более 2,5 миллиарда долларов.
Против продажи ЕПК выступали Агентство по страхованию вкладов и Центробанк. Ведомства считают, что актив необходимо использовать для расчетов с кредиторами Межпромбанка, который в 2010 году лишился лицензии. Акции ЕПК долгое время находились в залоге у финорганизации, однако незадолго до отзыва лицензии обеспечение по кредитам было снято. Алтушкин заявлял прошлым летом, что инвесторы знали о возможных рисках, связанных с требованиями АСВ и ЦБ, но сочли потенциальные трудности разрешимыми.
Байсаров рассказал РИА Новости 28 августа, что "приостановил участие в сделке", так как в ходе управления ЕПК "стали всплывать новые обязательства на огромные суммы". По его словам, дальнейшее управление компанией не имеет перспективы. Предприниматель уточнил, что наиболее существенным риском для инвесторов является возможность восстановления залога на акции офшора OPK Mining (владеет 95 процентами акций ЕПК) в пользу Межпромбанка в обеспечение кредитов на 64 миллиарда рублей.
Кроме того, по данным Байсарова, ЕПК должна Межпромбанку еще около 60 миллионов долларов; также существует поручительство компании перед одной из структур Пугачева на 20 миллионов долларов. Предприниматель заявил, что АСВ попросило Арбитражный суд Тувы признать ЕПК банкротом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Марк Уэббер потеряет пять мест на старте Гран-при Бельгии
В Индии спасли застрявшего на ограде завода леопарда
В Венесуэле потушили трехдневный пожар на НПЗ
Пожар на НПЗ в Венесуэле: потушен второй резервуар, горит еще один
Министр обороны Латвии заговорил о сносе памятника советским воинам. Мэр Риги обозвал его Шариковым
Президент Румынии во второй раз безболезненно пережил импичмент и вернулся на работу
Корейцы нашли доказательства прав на спорные острова в старых японских учебниках
От немецких олимпийцев потребовали компенсацию за вечеринку на теплоходе
В России появится сеть магазинов "Ашан Авто"
Менеджер Петрова пригрозила вывести пилота из Формулы-1
Словаки построили для дрифта заднеприводный Kia cee'd
Sleeping Dogs осталась на вершине британского чарта
День голой груди: западные женщины в борьбе за равноправие вышли на улицы топлес (ФОТО, ВИДЕО)
Евреи попросили индийца переименовать магазин "Гитлер"
За аренду офисов больше всего придется заплатить в ЦАО и ЮЗАО
США заказали новые бронемашины у трех компаний
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|