|
Ташкентский городской суд по уголовным делам 27 августа приступил к рассмотрению дела в отношении задержанных ранее менеджеров "Уздунробиты" - узбекистанской "дочки" МТС. Об этом сообщает "Фергана", не указывая источники информации.
Под следствием находятся первый замгендиректора по финансам Темирмалик Алимов, замгендиректора по информационным технологиям Азиз Рахимов, директор департамента по безопасности Алишер Мухамедов, директор по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинов.
Мирзамойдинова обвиняют в "организации преступной группы в целях извлечения неконтролируемой прибыли". Кроме того, ему и другим обвиняемым инкриминируется вывод средств из компании с помощью закупок оборудования по завышенным ценам.
Впервые информация о претензиях властей Узбекистана к местной "дочке" МТС появилась в конце июня этого года. Несколько менеджеров компании были задержаны, а действие лицензии оператора приостановлено до октября. Общая сумма претензий налоговиков и регуляторов к "Уздунробите" превысила миллиард долларов.
В конце августа МТС по итогам второго квартала этого года списала более миллиарда долларов по активам в Узбекистане, то есть фактически полную стоимость бизнеса в азиатской стране. Поводом для списания стало решение Ташкентского хозяйственного суда об отзыве всех лицензий мобильного оператора.
В головном офисе компании МТС все претензии властей называют необоснованными и расценивают происходящее как давление на зарубежного инвестора. В компании заявляли, что на задержанных менеджеров "Уздунробиты" могли оказывать давление, чтобы получить признательные показания о завышении закупочных цен на оборудование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Верующие подали в суд за самоудовлетворение распятием в фильме Венецианского кинофестиваля (ВИДЕО)
Арабы возьмут в управление апартаменты на Болотном острове
Китаец отправил себя возлюбленной по почте
В Испании умер советский режиссер и сценарист Леонид Головня
"Ну, погоди!" спасли от цензуры на ТВ. Но запрет грозит "Симпсонам" и шедеврам кино (СПИСОК)
В Венеции "Фундаменталистом поневоле" открылся 69-й кинофестиваль
Инди-игра Bastion вышла на iPad
Немецкие "Левые" заявили о новой предвыборной стратегии
"Дон-Строй Инвест" нашел покупателей на три торговых центра
Первой жертвой закона о защите от вредной информации стал фильм "Анатомия ТАТУ"
Поп-арт в консервах поступит на полки супермаркетов
На пляжах Мичигана для устрашения гусей установили игрушечных койотов
В рекламе Mentos прикрыли неприличные места жвачкой
Берлинские студенты разделись ради учебы
Издательство Square Enix обзавелось облачным игровым сервисом
Audi возобновит выпуск машин в России
|