| В Татарстане задержан подозреваемый в убийстве двух женщин, рядом с телами которых на стене обнаружили надпись кровью "Free Pussy Riot". Об этом 31 августа сообщает РИА Новости. 
Задержанный - 38-летний кандидат наук, преподающий в одном из вузов Казани. В прошлом он учился вместе с младшей из убитых женщин, и до сих пор поддерживал с ней дружеские отношения. По информации агентства "Интерфакс", некогда женщина погасила за преподавателя долги. Для этого она взяла кредиты на несколько сотен тысяч рублей.
 
Задержанный уже рассказал о причинах убийства. По его словам, из-за финансовой зависимости он вынужден был изображать влюбленность в бывшую соученицу. Летом 2012 года они собирались вместе поехать на море. Но 22 августа мужчина пришел к женщине домой и сказал, что отпуск сорвался. В ответ женщина стала его оскорблять. Это и послужило причиной убийства.
 
После преступления преподаватель забрал из квартиры свою долговую расписку, 100 тысяч рублей, мобильные телефоны и нож, которым было совершено убийство. По его словам, провокационную надпись на стене он оставил, чтобы выдать убийство за "идеологическое" и отвести подозрения от себя. С той же целью он сложил тела убитых в неприличной позе.
 
При обыске на съемной квартире, где преподаватель жил с родителями, нашли телефоны, расписку и нож.
 
Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венеиктов со ссылкой на Следственный комитет написал в своем микроблоге, что подозреваемого зовут Игорь Данилевский. Изданию Life News стали известны имена убитых - это 38-летняя продавщица Лилия и ее 76-летняя мать Фарида.
 
Тела женщин нашли в их квартире в Казани 29 августа. Было установлено, что они скончались от многочисленных ножевых ранений. О надписи "Free Pussy Riot" на стене квартиры Следственный комитет сообщил 30 августа.
 
Адвокат одной из участниц Pussy Riot Николай Полозов заявил, что инцидент является "гнусной и грязной провокацией". В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов сказал: "Эта кровь на совести так называемой общественности, которая поддержала своим авторитетом участниц этого акта в храме Христа Спасителя, потому что в результате люди с неустойчивой психикой получили карт-бланш".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Российский студент попытался вывезти из Мексики 320 черепах  
Пентагон начинает "гонку кибервооружений", закупая боевые вирусы. В России забеспокоились
  ЛДПР предложила запретить скрытую рекламу алкоголя в фильмах
  
Ромни официально стал кандидатом в президенты США. И пообещал: России с ним будет труднее
  
Пентагон пригрозил судом спецназовцу-автору книги о ликвидации бен Ладена
  В Испании освобожден предполагаемый организатор погрома в Химках
  Петров может потерять место в Формуле-1
  
Венесуэла запустит второй спутник с территории Китая
  
Минюст США прекратил дело о пытках сотрудниками ЦРУ
  
Американка и японец в открытом космосе не смогли заменить электрощит на МКС
  На шахте в Китае погибли 37 горняков
  
Туристов компании "Эль-Вояж" вывезут из Египта в пятницу
  
Суд над информатором WikiLeaks Брэдли Мэннингом состоится в феврале-марте 2013 года
  
Шотландский капитан выловил бутылку с посланием, отправленным 98 лет назад: это рекорд
  
Иран за пять лет произвел почти семь тонн низкообогащенного урана, посчитали в МАГАТЭ
  
Ученые выявили зачатки культуры у "рукопожатных" шимпанзе
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |