Рецессия в экономике Великобритании, которая уже снизила объем ВВП страны до уровней 2010 года, привела к тому, что британцы стали все больше и больше интересоваться изобретениями. Как сообщает BBC News со ссылкой на данные опроса 2000 человек, каждый десятый взрослый британцев в течение года либо обратился в патентное ведомство с собственной заявкой, либо собирался это сделать.
Треть респондентов ответили, что они придумывают различные инновационные штуки для того, чтобы сэкономить деньги. Из этой трети еще треть заявила, что тяга к изобретательству привела к тому, что они стали читать больше научных книг.
Тяга к изобретательству затронула и детей - пять процентов подростков от 11 до 18 лет заявили, что либо хотели запатентовать свои изобретения, либо сделали это.
По итогам второго квартала 2012 года экономика Великобритании сократилась на 0,7 процента, хотя аналитики ожидали лишь падения на 0,2 процента. С конца прошлого года Великобритания находится в так называемой "двойной рецессии" - когда экономика попадает в рецессию (спаду ВВП в течение по крайней мере двух кварталов подряд) дважды на протяжении короткого времени. До 2011-2012 года рецессия в Великобритании была зафиксирована в 2009 году.
Двойной рецессии в экономике Великобритании не наблюдалось с 1970-х годов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кризис евро откладывается до окончания выборов в США
Россия оценила "КамАЗ" в полтора раза дороже МАЗа в СП "Росбелавто"
Банк "Церих" обыскали
Гендиректору туроператора "Капитал тур" грозит до пяти лет лишения свободы
Доллар не останавливается: вырос к рублю еще на 27 копеек
"Боржоми" выставлен на продажу, среди покупателей - российские фонды
Акции Номос-банка подорожали на 20 процентов
Токийский суд заявил, что не видит нарушений южнокорейским Samsung патентов Apple
Мавроди взялся за Индию, открыв в стране филиал МММ
СМИ отправили бывших менеджеров Morgan Stanley в РФ работать с Игорем Сечиным
Банки США откупаются от обманутых инвесторов
Шойгу просит еще 170 млрд рублей на строительство дорог в Подмосковье
"Роснефть" и норвежская Statoil подписали сообщение о совместном освоении шельфа
Новые правила оплаты услуг ЖКХ вынудят платить больше почти треть населения
Цены на какао выросли до 10-месячного максимума
Китайский банк зарабатывал в 2012 году 109 миллионов долларов в день
|