Полиция начала задержания сторонников Эдуарда Лимонова, осуществивших "мирный захват" мэрии Москвы ради встречи с Сергеем Собяниным, сообщает в твиттере корреспондент "Коммерсантъ FM" Никита Баталов. В 17:00, когда закончились часы работы мэрии, активистов стали выводить из здания по одному и задерживать.
Их сторонники открыли двери автозака, и другоросы разбежались, однако полицейские смогли догнать почти всех оппозиционеров. По разным данным, от одного до трех активистов смогли скрыться.
Всего в захвате мэрии, по словам Баталова, участвовали 10 человек, тогда как активист "Другой России" Сергей Фомченков говорил о нескольких десятках оппозиционеров. Участники акции разместились на полу в подъезде номер 5 дома 13 по Тверской улице. В течение двух часов ни охранники, ни подъехавший к зданию мэрии ОМОН не предпринимали никаких действий и даже позволяли оппозиционерам выйти покурить.
Сторонники Эдуарда Лимонова требовали встречи с Сергеем Собяниным, чтобы попросить его об открытии Триумфальной площади для проведения митингов. На площади регулярно проходят акции "Стратегии-31" в защиту свободы собраний, однако мэрия Москвы отказывается согласовывать их, ссылаясь на раскопки. Тем не менее, активисты собираются на Триумфальной площади каждое 31 число. Как правило, их акции заканчиваются задержаниями.
Вечером 31 августа на Триумфальной площади вновь пройдет очередная несогласованная акция "Стратегии-31".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФНПР и олигарх Прохоров нелицеприятно обсудили поправки в Трудовой кодекс
Россияне не хотят отказываться от водки, ее продажи только растут
Счетная палата: в Подмосковье неэффективно потрачены бюджетные средства
Украина подсчитала убытки от американских атомщиков
Начался арест имущества МТС в Узбекистане
Генпрокуратура проверит готовящийся к увольнениям уральский завод Дерипаски
Россия оценила "КамАЗ" в полтора раза дороже МАЗа в СП "Росбелавто"
Березовский проиграл Абрамовичу в британском суде
Гендиректору туроператора "Капитал тур" грозит до пяти лет лишения свободы
США разрешили Shell бурить скважины в Арктике
Застрявшие в Египте российские туристы прилетели во "Внуково"
Доллар не останавливается: вырос к рублю еще на 27 копеек
"Боржоми" выставлен на продажу, среди покупателей - российские фонды
"Аэрофлот" сократит выплаты пролетных роялти государству
Токийский суд заявил, что не видит нарушений южнокорейским Samsung патентов Apple
Мавроди взялся за Индию, открыв в стране филиал МММ
|