![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Генпрокуратура попросила депутатов лишить Гудкова-старшего неприкосновенности
9:07PM Saturday, Sep 1, 2012
В Госдуму поступило официальное обращение генерального прокурора Юрия Чайки, в котором он просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Он называет происходящее "охотой на ведьм", к тому же антиконституционной.
По данным официального сайта Госдумы РФ, первые заседания в комитетах пройдут 4 сентября. Первое пленарное заседание, на котором могут потенциально рассмотреть обращение генпрокурора, как ожидается, состоится 11 сентября. Вице-спикер ГД от "Единой России" Неверов называл лишение Гудкова неприкосновенности первоочередной задачей осенней сессии.
"Вечером в минувшую пятницу в мою депутатскую приемную доставили копию письма генерального прокурора, адресованного спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, озаглавленного - "О нарушениях депутатом Г.Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм", - сообщил "Интерфаксу" сам Гудков-старший. Гудков подчеркнул, что Конституция РФ не дает права в отсутствии судебного решения досрочно прекращать полномочия того или иного депутата. Он отметил, что в обращении генпрокурора на 1,5 страницах излагаются факты, которые были изложены в ранее поступившем в Госдуму письме из Следственного комитета. "В письме, в частности, говорится - я цитирую: "Полагаем необходимым рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы Геннадия Владимировича Гудкова", - пояснил депутат-эсер. Письмо СК основывалось на заявления гражданина Болгарии Ивайло Зартова, который просил проверить якобы ставшие ему известными факты отмывания Гудковым денег средств за рубежом, в том числе через компании, зарегистрированные в Болгарии и Гибралтаре.
По мнению Гудкова, направление в Госдуму такого обращения от Генпрокуратуры "не только грубейшим образом нарушает базовые положения Основного Закона страны, но и дает добро на внесудебные расправы с неугодными депутатами", "фактически благословляет начало в нашей стране "охоты на ведьм". ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в нижней палате парламента сообщает, что спикер Сергей Нарышкин уже дал поручение профильным комитетам по регламенту и по безопасности разобраться в этом вопросе.
Гудков также подчеркнул, что никто из Генпрокуратуры или из СК с ним ни разу не встречался и его объяснений по предъявленным ему претензиям не требовал.
Напомним, что в начале августа Следственный комитет заявил, что считает депутата-эсера Геннадия Гудкова нарушителем Конституции, и направил результаты проверки его "незаконной предпринимательской деятельности" в Генпрокуратуру и Госдуму. Этому предшествовало закрытие нескольких частных охранных предприятий в Москве и Санкт-Петербурге, принадлежащих семье Гудковых. Сам Геннадий Гудков неоднократно подчеркивал, что давление на него и на его бизнес связано исключительно с его активной оппозиционной деятельностью. Сын Геннадия Гудкова Дмитрий, тоже депутат от "Справедливой России", начал в ответ публиковать компромат на единороссов, которые как раз и оказались, по его данным, незаконными владельцами предприятий и недвижимости, многократно превышающей по цене задекларированный доход семей избранников.
Гудков летит в Европу
Ряд членов Европарламента заинтересовались проблемами Гудкова и пригласили его приехать в Брюссель для выяснения всех обстоятельств сложившейся ситуации, сообщил сам депутат. "На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась моя встреча с руководителем фракции социалистов Европарламента Ханнесом Свободой и рядом других, которые пригласили меня в ближайший понедельник и вторник прибыль в Брюссель для того, чтобы на месте вникнуть во все обстоятельства", - рассказал он "Интерфаксу". Ссылаясь на уже состоявшийся краткий обмен мнениями с европарламентариями, Гудков также отметил, что они "рассматривают возможность вынесения на заседание Европарламента вопросов о грубейших нарушениях принципов парламентаризма в связи с тем, что по инициативе СК РФ, а также генпрокурора в начале осенней сессии будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении моих депутатских полномочий". Гудков сообщил, что вылетит в Брюссель в понедельник утром.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Российского фигуриста Сретенского в США обвиняют в сексуальных домогательствах
Пастор Мальдонадо потерял третье место в квалификации В Ереване демонстранты сожгли венгерский флаг: "Давай, до свидания!" Себастьяна Феттеля оштрафовали за имитацию старта Лукашенко велел сократить белорусских студентов: "Это будет честнее перед людьми" Грузинский спецназ перестал искать сбежавших из окружения боевиков Дженсон Баттон выиграл квалификацию Гран-при Бельгии Российская яхта-рекордсмен Scorpius затерта во льдах, ее может раздавить Обновленные болиды Auto GP станут быстрее на полторы секунды Алонсо опередил Райкконена в сухой тренировке Формулы-1 Смертники атаковали базу НАТО в Афганистане - 12 погибших Американку арестовали четыре раза за 26 часов Дудукало сменит SEAT на "Ладу" в чемпионате мира WTCC В Киргизии назначен новый премьер от новой партийной коалиции В Грузии возобновились поиски группы боевиков из России. Появилась новая версия McLaren и Lotus отказались от двойных DRS
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |