![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Философ-убийца из Казани сделал признание в своей книге: слышал голоса и мечтал быть Шекспиром
2:04PM Monday, Sep 3, 2012
Бывшему преподавателю ряда высших учебных заведений Татарстана, а ныне - арестованному по делу о жестоком убийстве двух женщин Игорю Данилевскому предъявлено официальное обвинение. Если вина кандидата наук в "убийстве с надписью о Pussy Riot" будет доказана - а в этом мало кто сомневается, учитывая признательные показания и веские улики, - ему грозит серьезный тюремный срок. Который преподаватель-философ, мечтавший о славе Шекспира, отбывать вовсе не намерен. Впрочем, видимо, придется: самоубийство ему совершить не позволят, да и невменяемым едва ли признают. Хоть преступник и признавался, что слышал "голоса".
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан 38-летнему Игорю Данилевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц)", - сообщили сегодня в СК РФ.
В конце прошлой недели суд Казани избрал для Данилевского меру пресечения в виде ареста на два месяца. На заседании присутствовала мать предполагаемого убийцы, и, улучив момент, арестованный обратился к ней с просьбой. "Мама, передай мне, пожалуйста, снотворное. Зачем я буду 20 лет в тюрьме сидеть?" - цитирует Life News предполагаемого убийцу.
"Мама не плачь. Принеси мне мои таблетки. Побольше. Лучше умереть, чем сидеть в тюрьме", - такую цитату приводит "Комсомольская правда".
Данилевский попросил у суда не заключать его под стражу, а отправить под домашний арест, пишет "Взгляд": "Да, я убил двух человек, но убил в состоянии аффекта. Я признался в убийстве, не собираюсь скрывать от следствия и бегать за свидетелями. Я имею право умереть спокойно, в своих стенах".
Однако правоохранители намерены не позволить преступнику избежать наказания. К его камере в СИЗО приставлен усиленный наряд охраны, а проверяющие тщательно изучают все передачи, которые приносят на его имя. "Наша главная задача состоит в том, чтобы довести до конца расследование и передать дело в суд", - рассказали в управлении СК по Татарстану.
"Аффект на почве долгов и психического расстройства"
Адвокат Данилевского утверждает, что его подзащитный полностью осознал степень своей вины и испытывает страшные муки совести: "Игорь совершил поступки в состоянии аффекта, а когда понял, что сделал, решил оставить надпись на стене", - комментирует Шамиль Ахметсафин.
Впрочем, эксперты полагают, что и само убийство было совершено хладнокровно. "Могу с четкой уверенностью сказать, что человек, сделавший это, наверняка, планировал все это заранее, - рассказала Life News психолог-графолог Лариса Дрывгаль.- Стиль письма рациональный, линии четкие, расстояние между буквами соблюдено. Он понимал, что делал".
Известный психолог Сергей Ениколопов, завкафедрой криминальной психологии Московского психолого-педагогического университета также сомневается в том, что Данилевского признают невменяемым. "Все его действия носили осознанный характер: он специально путал следы, оставив надпись про Pussy Riot и уничтожив свои отпечатки пальцев на месте преступления, - заявил эксперт "Известиям". - Очевидно, что это не банальное убийство - Данилевский, похоже, очень хотел прославиться, поэтому и приплел сюда скандальную панк-группу, чьи участницы получили по два года тюрьмы".
Однако психолог из Казани Рамиль Гарифуллин в разговоре с изданием "Аргументы и факты" заметил, что нарушения в психике у Данилевского все же могли быть: "Вероятнее всего, у преступника имело место аффективное состояние на почве психических нарушений и долговой ситуации".
"Удельный процент психических заболеваний среди кандидатов наук выше, чем у не-кандидатов наук. Лидерами являются философы и математики, - добавил эксперт. - В то же время хочу заметить, что в последние несколько лет резко обострились приступы у неврозников "долговых ям"… 34% неврозников по Казани, по моим наблюдениям, страдают неврозом именно на основании долгов… Кстати, подозреваемый - философ, как и солистка Pussy Riot Толоконникова (Надежда Толоконникова отчислилась по собственному желанию с пятого курса филосовского факультета МГУ/ - Прим. Newsru.com). Это подтверждает мою версию, что и выходка панк-группы и мотивы написать "Free Pussy Riot" на месте преступления связаны с манией величия".
"Я слышу голоса… Я не вижу говорящих"
Итоговый вывод о вменяемости Данилевского еще предстоит сделать врачам. Возможно, разобраться в личности преступника им поможет его книга, изданная в Москве пару лет назад. Творение под названием "Сессия: дневник преподавателя-взяточника" рассказывает о молодом преподавателе не самого престижного волжского вуза Игоре Соколе. Он всеми силами стремится к красивой жизни, потому берет взятки и ставит студенткам "зачеты" в обмен на близость. Интересно, что бывшие студентки 38-летнего Данилевского сообщили журналистам о том, что их преподаватель, как и его литературный герой, приставал к девушкам и вымогал взятки. Более того, из одного из вузов, по слухам, Данилевский был уволен за изнасилование.
Впрочем, интерес в книге представляют и другие признания автора. Так, литературный двойник Данилевского Игорь Сокол слышит голоса. "Мне снится, что я бреду по зданию, напоминающему наш универ. Я слышу голоса вокруг себя, и мне кажется, что некоторых из тех, кто сейчас говорит, я знаю… Я не вижу говорящих. Ни одного человека. Они есть, но в то же время их нет. Они как будто превратились в призраков. И тут меня охватывает настоящий страх. Страх такой силы, что хочется, стремглав, бежать по этим коридорам… Я вдруг с ужасом понимаю, что это бессмысленно. Потому что, скорее всего, вокруг меня всё иначе. Голоса принадлежат людям, а вовсе не потусторонним существам. И эти люди реальны. А настоящий призрак - это я", - приводят "Известия" выдержки из книги Данилевского.
"Я говорил с духами и ангелами, которые были оттуда в духовном мире, и они сказали, что имеют Слово; что имели его с древних времен; что они совершают свое Богослужение по этому Слову и что оно состоит из одних соответствий. Они сказали, что в нем есть даже Книга Праведного, которая упоминается Иисусом Навином; также, что у них есть книги Браней Господних и Пророчества, упоминаемые Моисеем; когда же в их присутствии я прочитал слова, которые Моисей цитировал оттуда, то они хотели увидеть, были ли эти слова там, и нашли их. Из этого я заключил, что древнее Слово еще существует у них", - так звучит еще одна выдержка и книги Данилевского.
В финале он, точнее, главный герой Игорь Сокол, признается в тщеславии: "Я не знаю, убьют, изувечат ли меня - лет через пять, когда всё забудется и окончательно стихнет. Скорее всего, так. Но одно я знаю точно. Если вы собираетесь стать вторым Бэконом-Шекспиром и оставить свой след на полях литературы, граните науки и ниве коррупции одновременно, то место преподавателя вуза для этого - лучший полигон. А кому из нас, признайтесь, однажды не хотелось почувствовать себя Шекспиром?"
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Repsol открыла крупное месторождение газа в Перу
Доллар потерял 15 копеек, евро прибавил 4 Амбициозный проект всероссийского инновационного центра "Сколково" рассыпается Суд обязал железнодорожников компенсировать пассажиру страдания в электричке Глава Европейского фонда финансовой стабильности считает, что кризис еврозоны утрясется за пару лет Осень принесла гражданам новое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги JP Morgan совершил крупнейшую сделку в российской интернет-торговле Пенсионный вопрос парализовал работу кабинета Медведева - накопительную систему нельзя ни сохранять, ни ликвидировать В Узбекистане арестовано имущество "дочки" сотового оператора МТС Глава разорившегося "Капитал Тура" опровергла информацию о своем задержании Собрать ребенка в столичную школу стоит вдвое дороже, чем сельскую Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей Россияне не хотят отказываться от водки, ее продажи только растут Счетная палата: в Подмосковье неэффективно потрачены бюджетные средства Украина подсчитала убытки от американских атомщиков Начался арест имущества МТС в Узбекистане
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |