Прокуратура Свердловской области, проводящая проверку на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) "в связи с планируемым массовым высвобождением работников" предприятия, направит предостережение генеральному директору холдинга "Русал" Олегу Дерипаске "о недопустимости нарушения федерального законодательства". Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Там также подчеркнули, что вопрос соблюдения прав работников БАЗа "остается на особом контроле прокуратуры области".
В свою очередь, как передает "Интерфакс", в "Русале" сообщили, что выражают недоумение "относительно использования прокуратурой не соответствующей действительности информации о якобы планируемом массовом высвобождении работников". В холдинге вообще не намерены проводить сокращения на предприятии. Как сообщает РИА Новости, рабочим БАЗа предлагается перейти на работу либо на глиноземном производстве БАЗа, либо на другие заводы "Русала".
В августе стало известно, что в "Русале" было решено сократить выпуск алюминия на четырех российских предприятиях: на БАЗе, а также на Надвоицком, Волховском и Новокузнецком алюминиевых заводах. В холдинге поясняли, что закрывать часть мощностей приходится из-за слишком высоких тарифов на электроэнергию, а также из-за экологической и экономической неэффективности производств.
Новость о снижении мощностей БАЗа вызвала волнения рабочих: предприятие является градообразующим в Краснотурьинске. 2 сентября рабочие завода провели сразу два митинга, потребовав не закрывать электролизное производство алюминия и снизить стоимость электроэнергии, необходимой для него.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Греческий президент пожелал сокращения свой зарплаты
Прокуратура стращает Дерипаску: массово увольнять работников "Богословского алюминиевого завода" нельзя
Многие европейцы хотят выгнать греков из зоны евро
"Газпром" готов подписать договор о строительстве завода СПГ с японскими компаниями
Госдума рассмотрит законопроект по ограничению стоимости кредитов для потребителей
Медведев: инвестициям в Россию мешает имидж страны
Минпромторг разработал госпрограмму развития российского авиапрома - вариант новый, пессимистический
Доллар потерял 15 копеек, евро прибавил 4
Амбициозный проект всероссийского инновационного центра "Сколково" рассыпается
Глава Европейского фонда финансовой стабильности считает, что кризис еврозоны утрясется за пару лет
Осень принесла гражданам новое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги
Пенсионный вопрос парализовал работу кабинета Медведева - накопительную систему нельзя ни сохранять, ни ликвидировать
В Узбекистане арестовано имущество "дочки" сотового оператора МТС
Глава разорившегося "Капитал Тура" опровергла информацию о своем задержании
Собрать ребенка в столичную школу стоит вдвое дороже, чем сельскую
Размеры утилизационного сбора на автомобили составят от 17,2 до 110 тысяч рублей
| |
|