RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В Финляндии закрыли дело против профессора, пытавшегося повторить акцию Pussy Riot в Хельсинки
11:58PM Monday, Sep 3, 2012

Финская полиция закрыла уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванена, который попытался провести в православном соборе в Хельсинки акцию
Напомним, что Тейво Тейвайнен пытался 5 августа вместе с двумя женщинами в масках повторить "панк-молебен" Pussy Riot в православном Успенском соборе в Хельсинки
После того, как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление финских ряженых девушек на улице возле храма

Финская полиция закрыла уголовное дело против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейванена, который попытался провести в православном соборе в Хельсинки акцию, аналогичную той, что устроили в московском храме Христа Спасителя девушки из панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил "Интерфаксу" доцент того же университета Йохан Бекман, который был одним из инициаторов возбуждения уголовного дела против Тейванена.

По словам Бекмана, которого наблюдатели характеризуют как пророссийского активиста с неоднозначной репутацией, такое решение полиция приняла после того, как Хельсинский университет выпустил пресс-релиз, в котором указывалось, что в действиях Тейвайнена нет состава преступлении.

"Она (полиция) закрыла уголовное дело под давлением Хельсинского университета и развернутой в СМИ Финляндии кампании в защиту Тейвайнена. При этом полиция "забыла" рассмотреть действия профессора как попытку предотвратить богослужение, что наказывается лишением свободы на срок до двух лет", - подчеркнул Бекман. Напомним, именно такой срок получили участницы Pussy Riot за свой "панк-молебен" в ХХС по приговору Хамовнического суда Москвы.

По словам Бекмана, в ближайшее время он и его коллеги намерены обжаловать это решение полиции в генпрокуратуре Финляндии и потребовать расследования деятельности Тейвайнена. Бекман напомнил, что после акции профессора полиция возбудила уголовное дело и признала, что Тейвайнен оскорблял чувства православных верующих. А саму акцию признала политическим протестом и митингом против православной церкви.

Напомним, что Тейво Тейвайнен пытался 5 августа вместе с двумя женщинами в масках повторить "панк-молебен" Pussy Riot в православном Успенском соборе в Хельсинки. Организаторы акции также принесли с собой канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме.

После того, как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал "митинг" и выступление финских ряженых девушек на улице возле храма. Девушки требовали освобождения участниц Pussy Riot, а также свободу сексуальным меньшинствам в России.

Попытка провести "концерт" в Успенском соборе была частью "лекционной прогулки" по Хельсинки, организованной Хельсинкским университетом и Музеем современного искусства Финляндии, сообщил тогда Бекман. Он и ряд других финских правозащитников и деятелей культуры подали 14 августа иск в полицию с требованием привлечь Тейванена к уголовной ответственности за разжигание религиозной розни.

Имя Бекмана не раз фигурировало в российских СМИ, например, в связи с резонансным делом Риммы Салонен. Он является членом Финского антифашистского комитета, известного в Европе как SAFKA (по финской аббревиатуре).

По данным Wikipedia, SAFKA является радикальной политической организацией и с даты своего основания в ноябре 2008 года до сих пор официально не зарегистрирована. Ряд ее членов рассматривают Октябрьскую революцию в России 1917 года как "социальный прогресс", а бывший СССР - как "утопию, которую удалось благополучно реализовать в Швеции".

Прибалтийские СМИ считают SAFKA "пропутинским" - и действительно в некоторых своих публичных акциях SAFKA сотрудничает с прокремлевской молодежной организацией "Наши" и движением в защиту Бронзового солдата в Эстонии "Ночной дозор".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шумахер стал быстрейшим в свободных заездах Формулы-1
  • Пятый класс появится в Borderlands 2 в октябре
  • Иранские беспилотники вооружат ракетами
  • Досрочно поступившие в продажу копии Resident Evil 6 оказались крадеными
  • Жак Вильнев проедет по улицам Баку
  • Nissan выпустит конкурента "Гольфу" в 2014 году
  • Менеджер Петрова поставила финансовые условия перед спонсорами
  • Два коттеджных поселка в Подмосковье признаны самостроем
  • Спасатели пришли на помощь застрявшему в заборе белорусу
  • В аэропорту Кельна 11 пассажиров пострадали из-за задымления
  • Эксперты рассказали о школах в районах Москвы с элитными новостройками
  • Brothers In Arms: Furious Four превратится в оригинальный проект
  • В Lotus отложили дебют двойной DRS до Гран-при Сингапура
  • В Москве подешевели вторичные квартиры
  • В Норвегии опубликовали книгу по переписке Брейвика
  • В руководители афганской разведки выдвинули подозреваемого в пытках

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Землетрясение на юге Китая убило десятки человек и разрушило тысячи домов

Близ островов Бали и Ява случилось землетрясение магнитудой 6,5

Норвежская полиция прекратила поиск предполагаемых сообщников Брейвика

Мадагаскарские крестьяне с камнями и копьями покарали похитителей скота, убив около 90 человек

СМИ: Среди убитых в Грузии "бородачей" оказался влиятельный чеченец

Быстрая реакция спасла от гибели российского яхтсмена-экстремала, которого сбросило в Тихий океан


Американец по кличке Челюсти поставил рекорд по поеданию куриных крылышек

Срок ультиматума сирийских повстанцев, грозящих сбивать самолеты РФ, подходит к концу. МИД рекомендует туда не летать

В Израиле сторонник Таисии Осиповой приковал себя к российскому посольству

Западная пресса: вместе с Березовским суд в Лондоне проиграла вся Россия

Ромни догнал Обаму по числу голосов потенциальных избирателей

Электронные письма Брейвика, украденные из его почты, издали в виде книги

США хотят "устранить" Асада, догадался Лавров. А в мирный путь не верит даже преемник Аннана

Курды атаковали турецкие КПП на границе с Ираком и Сирией: десятки убитых

Британский принц с веревкой покорил сверху вниз самое высокое здание Европы (ВИДЕО)

Залог крепких и продолжительных отношений - готовность потерпеть без секса, выяснили американцы

Саудовский король пустил женщин во власть, решив лично набрать себе советниц

Ученые, рассмотрев фотографии в Playboy, удивились: снимки со взрослыми дамами оказались "детским порно"

МВД Грузии разобралось, на кого охотилось в ущелье у границы с Россией: названы и имена и гражданство "бородачей"

Покойный Ким Чен Ир не виноват: южнокорейский корабль "Чхонан" мог подорваться на старой мине

Блондинка из Лас-Вегаса рассказала о вечеринке принца Гарри - "голого, пьяного и забавного"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact