| Первые за десять лет переговоры между властями Колумбии и группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, FARC) пройдут в начале октября в норвежском Осло, а затем переместятся в кубинскую столицу Гавану. Об этом, как передает в среду Agence France-Presse, объявил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос. Намерение участвовать в переговорах подтвердили представители РВСК. 
По словам Сантоса, переговорный процесс должен занять не годы, а месяцы. При этом, несмотря на дипломатию, колумбийская армия будет продолжать спецоперации против боевиков РВСК "с той же или с большей интенсивностью", а демилитаризованная зона создаваться не будет, как это было во время последних, провалившихся переговоров в 2002 году, рассказал колумбийский президент.
 
Представитель РВСК заявил, что мирные переговоры станут "частью трудного, но необходимого пути к построению стабильного и прочного мира в Колумбии".
 
Новость вызвала одобрительную реакцию мирового сообщества. Евросоюз и Белый дом призвали боевиков на время мероприятия приостановить нападения на военных и гражданских лиц. Между тем предшественник и наставник Сантоса Альваро Урибе, развернувший массированное наступление на повстанцев, осудил готовность правительства переговариваться в ситуации, когда боевики РВСК не сложили оружие. "Это означает, что диалог начат, когда преступная деятельность террористов не прекратилась", - пояснил бывший президент.
 
РВСК были основаны в 1964 году безземельными крестьянами. Группировка является старейшей в Колумбии и на данный момент насчитывает около 9200 боевиков. Численность РВСК за последнее десятилетие сократилась почти вдвое, отмечает агентство.
 
С 1980-х годов правительство трижды инициировало переговоры с боевиками РВСК. В последний раз, в 2002 году, власти вышли из переговорного процесса, когда выяснилось, что обширная демилитаризованная зона используется повстанцами для перегруппировки и отдыха после боестолкновений.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
На Венецианском кинофестивале победил фильм Ким Ки-Дука  Режиссер фильма "Пипец 2" подтвердил участие в съемках Джима Керри
  Английского писателя уличили в написании хвалебных рецензий на собственные книги
  
Художник Юрий Альберт отказался участвовать в Шанхайской бьеннале из-за цензуры
  В Бразилии установили гигантскую мечтающую голову
  Эмир Кустурица возглавит жюри Петербургского кинофестиваля
  
Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале
  Рисунок Рафаэля оценили в 20 миллионов долларов
  
Франция наградит Маккартни орденом Почетного легиона
  
Обнародованы новые скандальные подробности о смерти Майкла Джексона
  
Российский бокс-офис возглавила "Эволюция Борна" без Борна
  У нового фильма Спайка Джонза появилось название
  В Москве после реставрации открылась Триумфальная арка
  В Москве простились с Игорем Квашой
  Юрий Альберт отказался от Шанхайской биеннале из-за цензуры
  Сборы нового фильма о Бэтмене превысили миллиард долларов
 
 
 |