Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал введение в школьную программу нового предмета - "Шахматы". С соответствующей идеей к главе государства обратилась казахстанская спортсменка Жансая Абдумалик, которая в свои 12 лет неоднократно выигрывала чемпионаты мира по данному виду спорта, а также выполнила норму международного гроссмейстера. Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Будет ли новый предмет изучаться на факультативной или на обязательной основе, не уточняется.
В беседе со спортсменкой после интерактивной лекции в "Назарбаев Университете" (высшее учебное заведение в Астане, открытое по инициативе главы республики) президент напомнил, что в столице Казахстана также решено построить международный шахматный центр.
"Недавно у меня были руководители мировой ассоциации шахмат - это известные гроссмейстеры, они мне говорили, что в тех странах, где дети начинают заниматься шахматами, у них сразу повышается успеваемость, особенно математические знания, это заставляет думать, решать на несколько шагов вперед. Любому человеку, руководящему государством, надо играть в шахматы", - подчеркнул Назарбаев.
Ввести соответствующий факультативный урок во всех школах Казахстана ранее также предлагал министр образования и науки республики Бахытжан Жумагулов. Он отмечал, что данный предмет развивает у детей логическое мышление и дает им дополнительную интеллектуальную нагрузку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Читалка Kindle научилась светиться в темноте
Зонд "Розетта" достиг орбиты Юпитера
Apple намекнула на дату выхода нового iPhone
Хакеры украли у ФБР данные пользователей Apple
Глобальное потепление связали с видовым разнообразием
Тяжба между Apple и Брюсом Уиллисом оказалась уткой
Французские археологи нашли на дне бухты древнеримский корабль
На Бродвее открыт новый вид муравьев
Астрофизики обнаружили пригодную для экстремофилов суперземлю
Планшет Nexus 7 "свяжут" с сотовыми сетями
Samsung опровергла использование детского труда на своих заводах
Уволенного директора центра имени Хруничева оставят ответственным за "Ангару"
"Дневник Анны Франк" станет мобильным приложением
Брюс Уиллис решил судиться с Apple
Опубликованы снимки далекой сверхновой
Москвичам расскажут о зависимостях и Стивене Хокинге
|