Сбербанк и французская группа BNP Paribas закрыли сделку по созданию совместного банка, который займется кредитованием в точках продаж. Об этом сообщается в пресс-релизе Сбербанка. Таким образом крупнейший банк России вышел в единственный значимый сегмент, где до последнего времени не присутствовал - на рынок POS-кредитования.
В совместном банке Сбербанку будет принадлежать 70 процентов, а BNP Paribas - оставшиеся тридцать. Финучреждение будет работать под брендом Cetelem, собственником которого является французская группа. Банк будет создан на базе российской розничной "дочки" BNP Paribas - "БНП Париба Восток".
В пресс-релизе отмечается, что совместный банк будет использовать разработанную Cetelem концепцию "ответственного кредитования", под которой понимается продажа понятных и прозрачных продуктов по разумным ставкам. По данным РИА Новости, доля в Cetelem обошлась Сбербанку в 5,14 миллиарда рублей.
BNP Paribas принял решение закрыть свой розничный бизнес в России в 2011 году. До этого сообщалось, что французский банк принял решение создать совместный бизнес со Сбербанком. По собственным данным, Cetelem занимает в России около 4,5 процента рынка экспресс-кредитования.
Под POS-кредитованием понимается продажа розничных экспресс-кредитов в торговых точках, в том числе супермаркетах, магазинах бытовой техники, салонах сотовой связи. Лидерами этого рынка являются банки "Хоум-кредит" и "Русский стандарт". В последнее время крупные российские госбанки стали проявлять больше интереса к этому сегмент. Так, в конце мая "ВТБ 24", также не представленный на рынке POS-кредитования, объявил, что создаст вариант "легкого банка" на базе купленного им Бежица-банка.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Самый старый автомобиль Ford выставят на аукцион
Первый утилизационный сбор уплатили за четырехлетний "Мерседес"
На юго-востоке Афганистана потерпел крушение вертолете НАТО
В США испытали "Укус гадюки" - высокоточную планирующую бомбу с лазерным наведением
Зомби претендует на пост президента США, чтобы отстаивать права нежити (ВИДЕО)
Белоруссия отказалась выдать Киргизии брата экс-президента, чьи фото рассорили две страны
Гондурас обзаведется частными городами
В Сочи завершилось строительство крупнейшего торгового центра
Австралия купит беспилотников на три миллиарда долларов
Владельцев квартир в центре Москвы бесплатно пустят на платные паркинги
Нордеа Банк запустил рефинансирование ипотеки других банков
Греция впервые предъявит Германии счет за Второю мировую
Сирийские боевики выложили ВИДЕО очередных побед: сбиты два истребителя
Каталонский муниципалитет решил отделиться от Испании и попросил международной защиты
Компания Alfa Romeo отложила выход на рынок США
Посетитель ювелирной выставки проглотил бриллиант
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|