Министр спорта и туризма Белоруссии Олег Качан заявил, что отдельные спортсмены из этой страны, возможно, сознательно не показывали высокие результаты на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Качан подчеркнул, что эта информация пока является неподтвержденной, сообщает БЕЛТА.
По словам Качана, некоторые спортсмены прилагали слишком мало усилий для победы. Тренеры сборных страны и региональные чиновники, отвечающие за спорт, также ответственны за неудачу, отметил министр.
Качан отдельно выделил белорусских легкоатлетов. По словам Качана, в сборной Белоруссии было 15 кандидатов на медали (в итоге на Играх-2012 белорусы не завоевали ни одной награды в легкой атлетике). Министра поддержал первый вице-президент Национального олимпийского комитета Белоруссии Игорь Заичков, который, сказал, в частности, что метатели "не метали, а имитировали метание", а через неделю после Игр "рванули на коммерческие старты", чтобы "зашабашить 100 или 200 долларов".
На Олимпиаде-2012 сборная Белоруссии выиграла две золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей. Еще одну золотую медаль завоевала Надежда Остапчук в толкании ядра, однако она была лишена этой награды после того как в ее допинг-пробе было обнаружено запрещенное вещество.
Белорусы заняли 26-е место в неофициальном общекомандном зачете. По итогам Олимпиады президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал спортивным чиновникам "серьезные разборки, как с военными".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sueddeutsche Zeitung: проведя саммит АТЭС, Россия рассчитывает на дивиденды
"Газпром" ответил на обвинения Еврокомиссии - мы не в компетенции Брюсселя
Госдолг США достиг рекордной отметки в 16 трлн долларов
Следователи по делу Березовского припали к "Боржоми"
Банкиры: население России "закредитованно", зарплаты растут не так быстро
ФНПР и олигарх Прохоров нелицеприятно обсудили поправки в Трудовой кодекс
Мировая пресса: если расследование деятельности "Газпрома" в Европе закончится обвинениями, то Кремль заплатит крупный
"Аэрофлот" сообщил о падении чистой прибыли в 53 раза
Акции Facebook упали до рекордного минимума
Россия потеряла еще одну позицию в рейтинге конкурентоспособности
Руководство АМУРа предложило голодающим заработать на сборе металлолома
Россияне вывели из ПИФов миллиарды рублей
Доллар подорожал на 26 копеек, евро прибавил 5
Одного из крупнейших ритейлеров России решили обанкротить
Кризис евро откладывается до окончания выборов в США
Марио Драги признал: ЕЦБ потерял контроль над стоимостью заимствований в еврозоне
| |
|