Федеральный суд в штате Аризона позволил местным полицейским проверять документы у подозрительных лиц в соответствии с законом об иммиграции, принятым в 2010 году. Об этом 5 сентября сообщает Associated Press.
Как ожидается, полицейские смогут начать проверки документов уже в ближайшее время. Вместе с тем, суд вычеркнул из документа норму, в соответствии с которым укрывательство подозреваемых в нелегальной иммиграции также должно преследоваться.
Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) подписала жесткий закон об иммиграции еще в апреле 2010 года, однако его применение до сих пор было невозможно из-за апелляций, предпринятыми противниками документа в судах разного уровня.
Верховный суд США в июне 2012 года в целом признал закон конституционным, хотя и заблокировал несколько его пунктов. В частности, суд запретил производить аресты за незначительные иммиграционные преступления, а также отказался приравнивать к преступлению получение нелегалом работы.
В постановлении Верховного суда также отмечалось, что окончательные выводы о конституционности закона можно будет сделать только после того, как он будет применяться в течение некоторого времени.
Администрация Барака Обамы также выступала против закона, считая, что иммиграционные вопросы должны оставаться в ведении федерального правительства. Этот иск Верховный суд США отклонил.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В известняковой шахте в Финляндии откроется ресторан
В Канаде найден чемодан с останками
В Хорватии туриста упекли в тюрьму за попытку вывезти ракушку
Киргизия получила нового премьера. Он сразу объявил режим экономии на тоях
У озера во Франции нашли четыре трупа
Сильное землетрясение у берегов Коста-Рики, цунами угрожает многим странам
Афганская армия провела чистки в своих рядах
За Pussy Riot вступились в ПАСЕ: приговор непропорционален
В Сеть утекла информация о новой части The Legend of Zelda для Wii U
Половина жителей Грузии видит в России реальную угрозу для своей страны
Из-за монополий Америка стоит на грани инфраструктурного краха, выяснили журналисты
В Коста-Рике произошло мощное землетрясение
Соратнику опального китайского политика предъявили обвинения
Продажи "Майбахов" в США выросли после ликвидации бренда
Польша разработает новый военно-морской вертолет
Берлинские власти установили правила религиозного обрезания
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |