Российская государственная нефтяная компания "Роснефть" "взяла паузу" в переговорах с BP о покупке ее доли в российско-британской ТНК-ВР. Об этом заявил гендиректор компании Игорь Сечин, передает Bloomberg.
"Роснефть" впервые официально заявила об интересе к половине ТНК-ВР в июле, хотя до этого отрицала возможность данной покупки. Однако, по условиям соглашения между акционерами ТНК-ВР, AAR, владеющая второй половиной компании, имеет преимущественное право переговоров по сделке. AAR принадлежит российским бизнесменам Михаилу Фридману, Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику.
В свою очередь, в BP считают, что компания должна провести переговоры с партнерами, но преимущественного права на выкуп акций у AAR нет. Если сделка между ВР и AAR не состоится, тогда в борьбу за актив вступит "Роснефть".
О потенциальной сумме сделки до текущего момента ничего не сообщалось, хотя в прессе назывались цифры в 20-25 миллиардов долларов. AAR и BP принадлежит по 50 процентов ТНК-ВР.
Британцы решили продать свою в ТНК-ВР из-за конфликта акционеров, возникшего после того как AAR сорвала сделку по обмену акциями между самой BP и "Роснефтью" в 2011 году. В качестве претендентов на актив назывались не только AAR и "Роснефть", но также "Газпром" и китайские Sinopec и CNOOC.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инди-хоррор Amnesia стал платиновым
Компания Hyundai изменила для России комплектации кроссовера ix35
За год новостройки бизнес-класса в Москве подорожали на 14 процентов
Зонд Dawn полетел к Церере
Очередная критическая резолюция ПАСЕ дала понять: Европа смягчилась по отношению к России
При нападении на туристов во Франции выжили два ребенка
Ace Attorney 5 пообещали релиз на Западе
С начала года в России выдали ипотеки на полтриллиона рублей
В Приморском районе Петербурга построят современную "сталинку"
Польша представила прототип опционально пилотируемого вертолета
Китайский министр дал пилотам две тысячи долларов на чай
Subaru выпустит гибрид в следующем году
Бывший премьер Квебека уйдет из политики
Японец и американка починили МКС с помощью зубной щетки и ершика
В Минске впервые продадут с аукциона живых лосей
Мэрия Москвы проверит законность рекламы на таксофонах "Единой России"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |