Россия не приняла решения об участии во втором периоде обязательств Киотского протокола. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в своем микроблоге в Twitter. Ранее российские СМИ сообщали, что Россия принципиально согласна участвовать в переговорах на эту тему.
В частности, "Коммерсантъ" написал, что российские чиновники согласились участвовать в следующем периоде Киотского протокола под давлением бизнеса. Бизнесмены рассчитывают за счет торговли квотами получить значительные инвестиции. Кроме того, российские компании уже до 2020 года запланировали сокращение выбросов.
Руководство страны, однако, не торопится с поддержкой этой инициативы, так как соглашение не подписали многие промышленные страны. В частности, речь идет о трех крупнейших экономиках мира - США, Китае и Японии, а также Австралии и Индии.
Правительство предлагает создать собственную программу сокращения выбросов. В частности, министерство природных ресурсов предлагает установить в качестве целевого показателя 20 процентов от уровня выбросов 1990 года.
Россия, как участник действующего периода Киотского протокола, начала продавать квоты на выброс углерода в атмосферу в январе 2011 года. В общей сложности за последние полтора года российские компании заработали на торговле квотами более 1,5 миллиарда евро. Однако, в последнее время рынок продажи квот на выбросы находится в кризисе: цены на тонну выбросов упали до исторического минимума в 3 евро.
Киотский протокол вступил в силу в 2005 году. Он содержит количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Срок действия первого периода заканчивается 31 декабря 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия увеличила сумму иска к Болгарии за отказ строить АЭС "Белене" до 1 млрд евро
Путин о саммите АТЭС: политика отойдет на второй план, поговорим о рынках сбыта
Путин начал визит во Владивосток с осмотра объектов "Роснефти" и дал старт строительству Восточного нефтехимического за
Суд защитил право Christian Louboutin на красные подошвы туфель
Оппозиционный грузинский миллиардер продал последний актив в России
Московская киностудия АФК "Система" закрылась
МИД заступился за "Газпром": не надо принимать политически ангажированных решений
МВФ вслед за правительством может повысить прогноз по инфляции в России
Завод "Русала", где протестовали рабочие, продолжит работать
"Роснефть" взяла паузу в переговорах о покупке ТНК-ВР
Доллар подешевел на 26 копеек, евро упал на 4
Кудрин оценил готовящуюся пенсионную реформу: назад в собес
Ирландия получила от МВФ еще 920 млн евро из антикризисного кредита
Еврокомиссия ударит по монополизму "Газпрома" штрафами
S7 оштрафовали за отсутствие свободных мест в самолете
Правительство решило сохранить производство на уральском заводе Дерипаски
|