|
Бизнесмен Бернар Арно, самый богатый человек Франции, подал заявку на получение бельгийского гражданства, сообщает Agence France-Presse.
По данным газеты La Libre Belgique, 63-летний глава компании LVMH обратился в бельгийский парламент на минувшей неделе. Глава комиссии по натурализации Жорж Даллемань (Georges Dallemagne) заявил, что заявка миллиардера будет рассматриваться так же, как и все остальные, и в порядке общей очереди: в настоящее претендентами на бельгийское гражданство являются около 47 тысяч человек.
Пресса связывает решение Арно с намерением Парижа ввести 75-процентный налог на доходы свыше миллиона евро в год: это было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. На минувшей неделе СМИ сообщали, что власти пытаются частично отказаться от этого плана, подняв планку до двух миллионов семейного дохода и исключив доходы от прироста капитала. Однако 7 сентября министр финансов Пьер Московичи подтвердил, что обещание будет выполнено в полном объеме: налог будет заложен в бюджет-2013, работу над проектом которого правительство планирует завершить в текущем месяце.
Арно постоянно проживает в Париже, однако владеет домом в Брюсселе; журнал Forbes оценивает его состояние в 41 миллиард евро. Бизнесмен был соратником предыдущего главы государства Николя Саркози. Арно не впервой сбегать из Франции при президенте-социалисте: в 1981 году после победы на выборах Фрнасуа Миттерана миллиардер в течение трех лет жил в США и вернулся на родину лишь после того, как власти перешли к более консервативному экономическому курсу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция сообщила о новых обысках в офисах владельца "МИЭЛя"
В Тбилиси запретили собачьи бои
В Penske применят командную тактику ради чемпионства в INDYCAR
У Виталия Петрова сменился гоночный инженер
Малый театр опроверг - Ирина Муравьева не собирается в монастырь
Роберт Редфорд представил в Венеции триллер о террористах
В Тбилиси запретили собачьи бои
В Италии вор не смог угнать машину с роботизированной коробкой
Кирилл Серебренников позвал готовых митинговать актеров на переговоры
В Индии появится зимний аналог Формулы-3
Ubisoft заморозила разработку Ghost Recon Online для Wii U
Пилоты McLaren превзошли конкурентов в тренировке Гран-при Италии
В Тбилиси запретили выбрасывать домашних животных на улицу
Лидером по росту цен на "вторичку" в Подмосковье стали Электроугли
Портал Sports.ru открыл интернет-магазин
В Вашингтонском музее выставят "мясное платье" Lady Gaga
| |
|