| Бизнесмен Бернар Арно, самый богатый человек Франции, подал заявку на получение бельгийского гражданства, сообщает Agence France-Presse. 
По данным газеты La Libre Belgique, 63-летний глава компании LVMH обратился в бельгийский парламент на минувшей неделе. Глава комиссии по натурализации Жорж Даллемань (Georges Dallemagne) заявил, что заявка миллиардера будет рассматриваться так же, как и все остальные, и в порядке общей очереди: в настоящее претендентами на бельгийское гражданство являются около 47 тысяч человек.
 
Пресса связывает решение Арно с намерением Парижа ввести 75-процентный налог на доходы свыше миллиона евро в год: это было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. На минувшей неделе СМИ сообщали, что власти пытаются частично отказаться от этого плана, подняв планку до двух миллионов семейного дохода и исключив доходы от прироста капитала. Однако 7 сентября министр финансов Пьер Московичи подтвердил, что обещание будет выполнено в полном объеме: налог будет заложен в бюджет-2013, работу над проектом которого правительство планирует завершить в текущем месяце.
 
Арно постоянно проживает в Париже, однако владеет домом в Брюсселе; журнал Forbes оценивает его состояние в 41 миллиард евро. Бизнесмен был соратником предыдущего главы государства Николя Саркози. Арно не впервой сбегать из Франции при президенте-социалисте: в 1981 году после победы на выборах Фрнасуа Миттерана миллиардер в течение трех лет жил в США и вернулся на родину лишь после того, как власти перешли к более консервативному экономическому курсу.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Москве простились с Александром Белявским  
Малый театр опроверг - Ирина Муравьева не собирается в монастырь
  
Роберт Редфорд представил в Венеции триллер о террористах
  Филип Рот обзавелся новым биографом
  Тоби Магуайр оказался слишком известным для роли в "Жизни Пи"
  Князья Чарторыйские вернули себе музейную коллекцию
  Итальянцы решили вернуть "Мону Лизу" во Флоренцию
  Серебренников попросил актеров театра Гоголя воздержаться от митингов
  Создательница "Студии 30" отправится в гости к Симпсонам
  
Кирилл Серебренников позвал готовых митинговать актеров на переговоры
  
В Вашингтонском музее выставят "мясное платье" Lady Gaga
  
Кэти Холмс заметили в обществе своего партнера по фильму "Романтики"
  Вину Дизелю предложили заняться охотой на ведьм
  
Охлобыстин и Вадим Демчог задумали первый "народный" кинопроект
  Российский национальный оркестр проведет свой четвертый фестиваль
  Майкл Китон займется постановкой комедии
 
 
 |