| Участники саммита АТЭС приняли итоговую декларацию, в которой говорится о борьбе с коррупцией, укреплении государственных финансовых систем, воздержании от новых экспортных ограничений и введении списка экологических товаров, сообщает РИА Новости. 
В частности, лидеры стран АТЭС подчеркнули готовность расследовать коррупционные правонарушения и привлекать к ответственности виновных, лишать коррумпированных чиновников доступа к доходам от преступной деятельности и обеспечить принципы транспарентности и ответственности в своих экономиках.
 
В декларации и также отмечается, что в вопросах налогов и бюджета необходимо учитывать расходы, связанные со старением населения. Ранее на пресс-конференции в рамках саммита АТЭС вице-премьер РФ Игорь Шувалов пообещал, что власти страны не будут отменять накопительную часть пенсии.
 
Кроме того, участники саммита договорились до конца 2015 года воздерживаться от введения новых экспортных ограничений и отказаться от протекционистских действий, а также разработать план по сокращению совокупной энергоемкости экономик к 2035 году на 45 процентов от 2005 года.
 
Наконец, декларация одобрять перечень экологических товаров АТЭС, в который входит 54 наименования. Пошлины на эти товары будут снижены к концу 2015 года. На пресс-конференции по итогам саммита, сообщает "Интерфакс", президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что список экологических товаров был сформирован в течение последних месяцев, а окончательно согласован прямо на саммите. Он также отметил, что за десять лет работы на площадке ВТО подобный список принят не был.
 
Владимир Путин также заявил, что он доволен результатами саммита, а все расходы на подготовку к мероприятиям обоснованы. По данным газеты "Ведомости", затраты на проведения саммита составили 6,3 миллиарда рублей.
 
Мероприятия в рамках саммита АТЭС, который впервые проходил на территории России, проводились на острове Русский со 2 по 9 сентября. Церемония закрытия состоялась вечером 8 сентября.
 
Следующий саммит АТЭС пройдет в 2013 году в Индонезии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме EADS решил объединиться в группу с британским конкурентом  
Правительство потратит 784 млн рублей из бюджета на аренду круизных лайнеров для жилья персонала Олимпийских игр в Сочи
  Lufthansa пошла на уступки бастующим бортпроводникам
  
"Аэрофлот" восстановит на работе пилота Дельдюжова по суду, но к полетам его не допустят по соображениям безопасности
  
"Газпром" убежден, что соблюдал все требования для работы в ЕС
  Coca-Cola запустит в продажу жидкий ароматизатор для воды
  
Отечественный трубный рынок ожидает серьезная конкуренция после вступления РФ в ВТО
  
Сечин предлагает странам АТР снизить ввозные пошлины на российскую нефть
  
Акции Peugeot исключены из основного французского биржевого индекса
  
Греческую экономику снова штормит: ВВП во II квартале снизился на 6,3%
  "Роснефть" создаст подразделение для работы на шельфе
  
Треть московских АЗС оказалась под угрозой закрытия: им негде взять дешевое топливо
  
Китай купит у России 52 вертолета за 600 млн долларов, возможно, чтобы скопировать
  
Собянин признал, что в Москве самая большая коррупция, и обещал поменять образ чиновника
  
Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий ЦБ контролировать ставки по вкладам
  СМИ узнали о планах владельца "Балтики" продать "дочку" в Узбекистане
 
 
 |