Бывший бригадный генерал Республиканской гвардии Сирии Манаф Тлас, покинувший Сирию в июле 2012 года, заявил, что бежать ему помогали французские спецслужбы. Об этом 10 сентября сообщает Agence France-Presse.
Как заявил Манаф Тлас в интервью французскому телеканалу BFM TV, он с первых дней сирийского конфликта был против правительства. При этом Тлас высказался против иностранного вмешательства в конфликт. "Граждане Сирии должны своими силами добиться победы", - сказал он.
Манаф Тлас в июле 2012 года бежал из Сирии в Турцию. В настоящее время он находится во Франции, где живет его сестра, вдова миллиардера и торговца оружием из Саудовской Аравии.
Семья Тласов еще при Хафезе Асаде, отце нынешнего президента Сирии Башара Асада, входила в круги правительственной элиты страны. Отец сбежавшего генерала при Хафезе Асаде был министром обороны, а брат считался одним из самых обеспеченных людей Сирии. Семья Тласов занимала особое место в правительственной элите Сирии, которая состоит в основном из мусульман-алавитов. Тласы, которые являются суннитами, представляли интересы горожан-суннитов, занимающихся средним и мелким бизнесом.
Ранее Тласы пытались договориться с оппозиционерами-суннитами о прекращении насилия и переводе конфликта в мирное русло. Однако эти попытки оказались безуспешными, поскольку семья Тласов пользовались репутацией верных сторонников Башара Асада.
В июле, после побега из Сирии, Тлас записал видеообращение, в котором предложил свою кандидатуру в качестве главы переходного правительства в Сирии.
За последние месяцы из Сирии бежало множество военнослужащих, в том числе несколько генералов, полковников и высокопоставленных офицеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• ЛДПР предложила ввести сменный режим работы депутатов… • Комиссия Госдумы уличила Гудкова в занятии бизнесом… • Дума рассмотрит жалобу Миронова на единоросов-бизнесменов… • Временный мэр Химок ответил на компромат Чириковой… • Организаторы "Марша миллионов" отказались от предложенного властями маршрута… • Депутат от КПРФ предупредила о фальшивом запросе от своего имени… • Депутатам оставят минуту на представление поправок в законы… • Взрыв на похоронах в Ингушетии устроил сын чеченского милиционера… • Чирикову зарегистрировали кандидатом в мэры Химок… • Беглый вице-президент Ирака приговорен к смертной казни… • По катастрофе боевого вертолета в Дагестане возбудили дело… • В магазине в Махачкале обезврежено взрывное устройство… • В результате крушения Ми-35 в Дагестане погибли четыре человека… • В Дагестане вертолет Минобороны столкнулся с горой… • В Дагестане пропал боевой вертолет… • Дугин и Проханов создадут патриотический клуб…
|