Физико-математическая школа (специализированный учебно-научный центр - СУНЦ) при Новосибирском государственном университете (НГУ) оштрафована на 100 тысяч рублей, а также в ней запрещено работать профессорам и университетским преподавателям. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Такое решение принял судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин, 7 сентября вынеся решение о совершенном администрацией СУНЦ НГУ правонарушении. По решению суда, работать в школе должны только "учителя", а не "преподаватели", а расписание занятий не должно отличаться от стандартного.
По словам директора СУНЦ НГУ Николая Яворского, по факту такое решение означает закрытие школы, так как она вынуждена будет преобразоваться в обычную общеобразовательную. Администрация СУНЦ обжаловала решение суда. Опротестовал его также районный прокурор.
Кроме того, Яворский заявил, что СУНЦ не обязана подчиняться типовому положению, на которое опирался судья. "Имеется типовое положение, в котором прописано, что в школе-интернате преподавать могут только учителя, а у нас учителей нет, у нас есть только профессорско-преподавательский состав, который определен нами постановлением Совета министров СССР при создании СУНЦ в 1988 году. Это документ более высокого уровня, чем типовое положение", - цитирует директора "НГС. Новости".
По словам Яворского, учебный процесс в СУНЦ не претерпит изменений, по крайней мере, вплоть до рассмотрения апелляции в Новосибирском городском суде. "Все преподаватели как работали, так и будут работать, пока нас в наручниках не выведут", - сказал директор.
К судебным слушаниям по СУНЦ НГУ привела проверка Рособрнадзора, проведенная в ответ на жалобу матери одного из учащихся, которому грозило отчисление за неуспеваемость. Рособрнадзор со своей стороны уличил школу в отсутствии дефектолога, логопеда, нянечки и вожатого.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Инженеры установили квантовую связь с движущимся самолетом
Ла-Силья сфотографировала космический Карандаш
В мире набралось полмиллиарда устройств на Android
В центре Млечного пути начнется "световое шоу"
Sony показала компактный фотоаппарат c полнокадровой матрицей
Искатели могилы Ричарда III нашли человеческие останки
В созвездии Персея нашли звезду с самым мощным магнитным полем
В Windows Store не пустили разработчиков из Украины
Астрономы-любители зафиксировали вспышку на Юпитере
Пылевых дьяволов обвинили в производстве марсианского метана
Физики поправили закон Планка для аэрозолей
Производитель игрушек представил детский планшет на Android
Роботы получат гибкие надувные щупальца
Число потенциально обитаемых экзопланет предложили увеличить
На канадском поле выстригли самый большой в мире QR-код
Японский математик заявил о доказательстве АВС-гипотезы
|