|
Причиной пожара на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов США компании Chevron стала ржавая истончившаяся труба. К такому выводу в результате расследования пришли федеральные власти, передает газета The San Francisco Chronicle.
Расследование показало, что 8-дюймовая труба, проложенная из отсека с сырьем, из-за коррозии истончилась на 80 процентов, а в некоторых местах в стенках образовались отверстия. Как предает Associated Press, представитель Следственного комитета по химической безопасности (U.S. Chemical Safety Board) заявил, что потребуют от руководства Chevron ответа на вопрос, почему эту трубу не заменили год назад во время профилактического осмотра.
Пожар на заводе в городе Ричмонд (штат Калифорния) потушили 7 августа 2012 года, спустя сутки после возгорания. Во время пожара никто не пострадал, однако руководство Chevron заявило, что в воздух попали крупные выбросы серной кислоты и двуокиси азота. По информации Associated Press, тысячи местных жителей обратились тогда в больницу с жалобами на свое состояние.
Завод перерабатывал 245 тысяч баррелей нефти в день - это 10 процентов всех мощностей по перегонке нефти на Западном побережье в США. После пожара на американских биржах подскочили цены на бензин. На сегодняшний день завод еще не возобновил работу.
Chevron, помимо переработки, также занимается добычей нефти. Компания занимает второе место после ExxonMobile среди интегрированных (то есть объединяющих на финансово-экономической основе различные технологически взаимосвязанные производства) энергетических компаний США.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На болидах Формулы-1 прикроют носы с горбинкой
Полиция сообщила о новых обысках в офисах владельца "МИЭЛя"
Лукашенко обяжет богачей оплачивать услуги ЖКХ на 150 процентов
Обнародованы подробности о первых дополнениях к Resident Evil 6
Москва для водителей оказалась опаснее Вашингтона
Перес и Ковалайнен стали претендентами на место в McLaren
Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами
Американский регулятор раскритиковал рекламу L'Oreal
Британский спонсор вложит в команду Marussia 50 миллионов евро
Грузия объявила конкурс на дизайн мемориала погибшим в войне с Россией
За лето новостройки "новой Москвы" подорожали в среднем на 20 процентов
В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
Руководство Jaguar начало выбирать преемника седана XJ
Команда Ferrari установила в болид Формулы-1 третью педаль
На Казанском фестивале мусульманского кино победил иранский фильм
"Перекресток" пожаловался в Роспатент на бренд "Московский провансаль"
|