| Часовая башня Вестминстерского дворца в Лондоне, известная также как Биг-Бен по названию колокола на ней, официально переименована в Башню Елизаветы в честь правящей королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщает Associated Press. 
Официальная церемония присвоения башне нового названия состоялась в среду, 12 сентября. Таблицу с новым именем башни представил спикер Палаты Общин Джон Беркоу.
 
Предложение о переименовании Биг-Бена появилось весной 2012 года, незадолго до празднования 60-летнего юбилея правления Елизаветы II. 2 июня стало известно, что за него высказались более половины депутатов нижней палаты британского парламента, а в конце июня соответствующие изменения утвердил комитет Палаты Общин.
 
Елизавета II вступила на престол в 1952 году после смерти своего отца, короля Георга VI. По длительности пребывания на троне в настоящее время она находится на втором месте за всю историю британского королевского дома, уступая лишь королеве Виктории, правившей страной 63 года.
 
Часовая башня Вестминстерского дворца была построена в 1858 году. Сооружение высотой в 96,3 метра является одним из наиболее узнаваемых символов Великобритании.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы  "Москва 2017" возглавила российский прокат
  На картине прерафаэлита нашли несколько фаллических символов
  Джейн Фонда предстала в роли Нэнси Рейган
  В Москве простились с Александром Белявским
  
Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами
  Метрополитен-музей предложили открыть по понедельникам
  
В США начали продавать банки томатного супа "Кэмпбелл" с дизайном Энди Уорхола
  Майкл Бэй взялся за сериал об оккультных преступлениях
  
На Казанском фестивале мусульманского кино победил иранский фильм
  "Гараж" задумался о покупке огромного обруча для Парк Горького
  Первую полнометражку Кубрика выпустят на DVD
  
"Школа современной пьесы" открывает сезон спектаклем по пьесе Быкова
  Найденную в США картину Пикассо оценили в 35 миллионов долларов
  Режиссер из Мексики снимет фильм о чилийских шахтерах
  
Петербургский кинофорум возглавит Василий Лановой вместо Говорухина
 
 
 |