|
Вице-председатель КНР Си Цзиньпин, не появлявшийся на публике с 1 сентября, был упомянут в государственных СМИ среди китайских лидеров, выразивших свои соболезнования семье скончавшегося партийного деятеля Хуань Жуна. Об этом сообщает Reuters.
Заметки, в которых упоминался Си Цзиньпин, появились вечером в среду, 12 сентября, и утром следующего дня в China News Service, ежедневной газете региона Гуанси и на официальном сайте Коммунистической партии КНР. Помимо Си Цзиньпиня, в них упоминался Ху Цзиньтао и другие лидеры страны, которые "различными способами" выразили соболезнования семье Хуань Жуна. Точные слова Си Цзиньпина не приводились.
102-летний Хуань Жун скончался 6 сентября - на следующий день после того, как вице-председатель КНР отменил свою встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон.
Последний раз Си Цзиньпин появился на публике 1 сентября, однако на его исчезновение СМИ обратили внимание спустя несколько дней, когда отменился ряд запланированных мероприятий с его участием. Официальных объяснений того, почему вице-председатель исчез, не было. Из-за этого в интернете появился ряд слухов, в частности, о том, что на политика готовилось покушение. Наиболее популярными стали версии о травме спины и о микроинсульте.
Китайские власти в ответ на появление слухов заблокировали в сервисе микроблогов Weibo поиск по таким словам, как "Си Цзиньпин", "травмы спины", "вице-президент" и "наследник".
По данным источников Reuters, близких к китайским властям, 59-летний Си Цзиньпин проходит лечение после того, как, предположительно, во время плавания он повредил спину.
Си Цзиньпин, как ожидается, в октябре возглавит Коммунистическую партию Китая, а в марте 2013 года сменит Ху Цзиньтао на посту председателя КНР.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
Умер бывший главврач Формулы-1 Сид Уоткинс
В Чите победил итальянский фильм о жизни простой семьи в пригороде Рима
"Российские" Toyota Camry начали поставлять в Казахстан
Объявлена дата выхода нового шутера от создателей Resistance
Спонсоры Пика помогут ему заменить Петрова в Caterham
Гвинет Пэлтроу признали самой нарядной знаменитостью
В Подмосковье достроили старейший дом дольщиков
Fiat и Chrysler выпустят 66 новых моделей за два года
Полиция сообщила о новых обысках в офисах владельца "МИЭЛя"
Лукашенко обяжет богачей оплачивать услуги ЖКХ на 150 процентов
Обнародованы подробности о первых дополнениях к Resident Evil 6
Москва для водителей оказалась опаснее Вашингтона
Перес и Ковалайнен стали претендентами на место в McLaren
Актера Александра Белявского проводили в последний путь аплодисментами
Американский регулятор раскритиковал рекламу L'Oreal
|