| В настоящее время в графике зарубежных поездок президента России Владимира Путина нет визита в Болгарию, сообщает в четверг, 13 сентября, РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 
Таким образом Песков прокомментировал высказывание премьер-министра Болгарии о приеме, который ожидает российского лидера. При этом пресс-секретарь уверил, что, несмотря на отсутствие планов посетить Болгарию, по дипломатическим каналам контакты с Софией продолжатся.
 
Ранее в четверг, 13 сентября, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Путина ожидает "отнюдь не радостный прием" в том случае, если он знает о действиях российского "Атомстройэкспорта". Дело в том, что недавно эта компания существенно увеличила сумму иска к болгарской стороне за отказ от сооружения АЭС "Белене". По данным Борисова, визит Путина в Болгарию должен состояться 9 ноября - в этот день стороны намеревались подписать соглашение по "Южному потоку".
 
11 сентября стало известно, что российская компания "Атомстройэкспорт" повысила сумму исковых требований к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) с 58 миллионов до одного миллиарда евро. Эти деньги болгарская сторона должна выплатить за отказ от строительства АЭС "Белене".
 
Соглашение о строительстве АЭС "Белене" было подписано сторонами в 2006 году, а через два года Болгария заключила с Россией межправительственное соглашение по "Южному потоку". В 2009 году новое правительство во главе с Борисовым стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией и отказалось от строительство АЭС в "Белене". В 2011 году "Атомстройэкспорт" подал к своим болгарским коллегам иск на 58 миллионов евро.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В "Тольяттиазоте" опровергли, что предприятие могут продать зарубежной компании  Крупнейшая торговая сеть Европы пришла в Грузию
  
Эксперты разошлись в своих прогнозах по БРИК: одни обещают рост экономик, другие пугают стагнацией
  
Экономия: Украина купит даже меньше российского газа, чем собиралась
  Бывшие рабочие АМУРа приостановили голодовку
  Цифровые технологии вынудили Fujifilm отказаться от производства кинопленки
  
Татарстан стал лидером среди регионов в рейтинге инвестпривлекательности
  
Авторынку России предсказали устойчивый рост в ближайшие три года
  АЗС в США подняли цены в знак протеста против "Лукойла"
  
Бизнес-омбудсмен Титов предлагает по-разному наказывать мошенников
  
Заммэра столицы: Москвичи переплачивают 30% за продовольственные товары из-за нехватки торговых площадей
  
Переоценка: кризис 2008 года стоил США $12,8 трлн
  Миллиардер из Таиланда помешает сделке Heineken с сингапурскими пивоварами
  
FT: Россия переориентируется с Европы на Азию, но там ей не доверяют
  
Аналитики: Центробанк России не в силах сдержать инфляцию в стране
  
Доллар подешевел на 8 копеек, евро подорожал на 6
 
 
 |