Федеральная налоговая служба меняет систему премирования своих сотрудников. Налоговики будут получать деньги не за число проведенных выездных проверок, а за их качество. Об этом в номере от 14 сентября пишет газета "Ведомости".
По данным издания, о новой системе оплаты труда глава ФНС Михаил Мишустин рассказал на коллегии ведомства 5 сентября. Показатель качества работы налоговиков рассчитывается следующим образом: взысканные с компаний суммы делятся на доначисленные в ходе налоговых проверок. При этом показатель должен сохраняться на стабильно высоком уровне.
Официально в ФНС газете не подтвердили и не опровергли такие планы. По данным ФНС, в настоящее время налоговые проверки охватывают около одного процента компаний. Если учитывать фирмы-однодневки и компании, не ведущие деятельности, то этот показатель будет выше. В 2011 году в среднем каждая налоговая проверка приносила бюджету 4,5 миллиона рублей, при этом основным доначисленные суммы приходились на две тысячи крупнейших компаний.
Федеральная налоговая служба проводит проверки, чтобы доначислить налоги, которые "упустил" бизнес из-за ошибок в учете или умышленно. После доначисления налогов компании имеют право обратиться в суд, который по итогам рассмотрения дела принимает решение о взыскании. Если налоговые органы доначислили выплаты незаконно, то суд отказывает. Примечательно, что взыскание проводит не налоговая служба, а судебные приставы. На процесс взыскания сотрудники ФНС повлиять никак не могут.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кризис из Европы идет в Россию, минфин пугает превышением расходов над доходами
Березовский пошел на мировую с семьей Патаркацишвили
Онищенко призвал изгнать алкогольный и табачный бизнес из парламента
Небогатые россияне слишком активно берут кредиты
Европейский инвестбанк срочно выдает Греции 750 млн евро
Российский миллиардер возглавит польский алкогольный концерн
У "МегаФона" и "Ростелекома" в Сочи появился неизвестный конкурент
Крупнейшая торговая сеть Европы пришла в Грузию
Эксперты разошлись в своих прогнозах по БРИК: одни обещают рост экономик, другие пугают стагнацией
Экономия: Украина купит даже меньше российского газа, чем собиралась
Бывшие рабочие АМУРа приостановили голодовку
Цифровые технологии вынудили Fujifilm отказаться от производства кинопленки
Татарстан стал лидером среди регионов в рейтинге инвестпривлекательности
Авторынку России предсказали устойчивый рост в ближайшие три года
АЗС в США подняли цены в знак протеста против "Лукойла"
Бизнес-омбудсмен Титов предлагает по-разному наказывать мошенников
|