Мэр Чикаго Рам Эмануэл 16 сентября заявил о своем намерении добиться судебного запрета на забастовку учителей, которая длится в городе с 10 сентября. Об этом сообщает Reuters
Ранее 16 сентября учителя Чикаго объявили о том, что собираются продлить забастовку, по меньшей мере, до 18 сентября. Лидеры движения намерены провести голосование среди бастующих учителей и 18 сентября объявить о том, принимают ли предложения властей.
Забастовка учителей в Чикаго, первая с 1987 года, началась 10 сентября. В забастовке участвуют около 29 тысяч учителей из 675 школ; она коснулась около 40 тысяч учеников.
Бастующие недовольны заработной платой, гарантиями занятости и системой оценки учителей, которая, согласно новым правилам, будет основана на результатах тестирования учеников. Накануне забастовки, 9 сентября, власти Чикаго предлагали учителям компромиссные решения и по некоторым вопросам согласились пойти на уступки. Так, учителям предложили 16-процентное прибавление к жалованию за четыре года. Однако сторонам не удалось прийти к договоренности.
Мэр Чикаго Рам Эмануэль ранее возглавлял администрацию президента США Барака Обамы. Поэтому противостояние Рама Эмануэля и профсоюза учителей может повлиять на шансы Обамы на успех в грядущих выборах президента США. Рабочие профсоюзы ранее заявляли о поддержке Демократической партии, от которой баллотируется Обама, несмотря на то, что Обама выступает за реформу образования. Реформа Обамы подразумевает выделение финансирования в зависимости от успехов школ и предлагает оценивать работу учителей по результатам их учеников.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Microsoft предложила пользователям "починить" Internet Explorer
"Союз" с космонавтами отстыковался от МКС
Ученые рассекретили месторождение сверхтвердых алмазов в Сибири
Взломщик iPhone и Mac устроился на работу в Twitter
Акустическая левитация поможет в разработке лекарств
Hewlett-Packard возобновит выпуск смартфонов
Защиту астронавтов предложили доверить сверхпроводящим магнитам
На ДНК рассмотрели прыгающие супервитки
"Роснано" вложится в производство не нуждающихся в розетке "зарядок"
Микрочип заставил макак принимать правильные решения
На выпущенных в Китае новых компьютерах обнаружили вирусы
На кухне в гватемальской деревне найдены фрески майя
Microsoft назвала сроки выхода "планшетного" Office 2013
Найдены пять генов черт лица
Apple добилась запрета на продажи смартфонов Motorola в Германии
Создан уникальный "спидометр" для лаборатории-на-чипе
|