Центробанк России 17 сентября официально объявил о намерении продать 7,58 процента акций Сбербанка, крупнейшей финансовой организации страны. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. Когда будет осуществлена продажа, в ЦБ пока не указывают.
Приватизация 7,58 процента акций Сбербанка - одно из самых ожидаемых событий на российском рынке. Изначально продажа ценных бумаг была запланирована еще на сентябрь прошлого года, но постепенно переносилась из-за неблагоприятной ситуации на рынках.
В середине лета 2012 года чиновники стали говорить, что приватизация Сбербанка возможна до конца осени, а в августе в Минэкономразвития, в правительстве и в самом Сбербанке заявили, что сентябрь может стать удачным месяцем для приватизации. При этом в Минэкономразвития отметили, что прямая продажа акций предпочтительнее дополнительной эмиссии, которая бы размыла долю ЦБ в банке.
После продажи 7,58 процента акций Сбербанка у ЦБ останется 50 процентов и одна голосующая акция.
Исходя из текущих цен на акции Сбербанка на российском фондовом рынке, 7,58 процента ценных бумаг финансовой организации оцениваются более чем в 165 миллиардов рублей (5,4 миллиарда долларов).
Продажа акций Сбербанка на рынке может показать, сколько государство может выручить деньги за продажу и других активов. Так, после приватизации крупнейшего банка страны правительство может принять решение и о продажи части ВТБ, второй по величине кредитной организации в России.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скандал с пытками в Грузии: бежавший тюремщик заявил, что насиловали и убивали врагов Саакашвили
В Антверпене толпа исламистов скандировала: "Неверные собаки". Задержаны 230 человек
Безопасность на президентских выборах в Венесуэле обеспечат 39 тысяч военнослужащих
На западе Мексики найдены 17 тел со следами пыток и огнестрельными ранениями
Все четверо убитых в Афганистане военных НАТО - американцы
Ходовые испытания авианосца "Викрамадитья" провалились
Ценой ошибки NASA вместе с Curiosity на Марс могли попасть земные микроорганизмы
Скандально известному проповеднику Терри Джонсу запретили въезд в Германию
Турецкая полиция разогнала митинг протеста против политики властей в отношении Сирии
Афганский полицейский убил четверых военнослужащих НАТО
Польша запретила продажу крепкого чешского алкоголя
Сжигавшего Коран пастора не пустили в Германию
Иран направил в Сирию своих военных, признали власти
В Польше запретили продажу чешского алкоголя
В Ливии за погром консульства США арестованы 50 человек. Акция спланирована, признали власти
В Чехии растет число жертв паленой водки - уже 20 человек умерли
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|