|
Крупнейшая сеть по торговле мебелью в мире IKEA опровергла информацию о выходе своего основателя Ингвара Кампрада (Ingvar Kamprad) на пенсию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя компании Ильву Магнуссон (Ylva Magnusson). По ее словам, журналисты сделали неправильные выводы из интервью сыновей Кампрада.
О том, что Кампрад-старший покинет IKEA, 17 сентября сообщило шведское издание Expressen. Материал газеты был основан на интервью, которое дали одному из корпоративных изданий сыновья Кампрада - Петер (Peter), Юнас (Jonas) и Маттиас (Mathias), а также на комментарии руководителя голландского подразделения IKEA Йорана Гросскопфа (Goeran Grosskopf). Последний заявил Expressen, что основатель торговой сети больше не будет принимать участие в управлении.
По данным шведских СМИ, управление между собой разделили сыновья Кампрада. Петера (ему 48 лет) журналисты называли "главным экономистом семьи", Юнаса, которому скоро исполнится 46, считают креативным дизайнером продуктов IKEA, а младший - Маттиас (ему 43 года) - упоминался как "предприниматель и главный создатель новых идей". При этом до недавнего времени сыновья Ингвара Кампрада почти не появлялись в прессе, а их участие в управлении IKEA не афишировалось.
Сам Гросскопф уже 17 сентября опроверг свои слова. Он заявил газете Svenska Dagbladet, что Кампрад остается работать в должности старшего консультанта наблюдательного совета компании Ingka Holding, которая управляет активами IKEA. В пресс-службе компании подтвердили, что Кампрад-старший сохранит за собой должность советника.
Ингвар Кампрад основал IKEA в 1943 году, в настоящее время ему 86 лет. В июне швейцарский журнал Bilan оценивал состояние основателя IKEA в 37,5 миллиарда долларов. На тот момент основатель IKEA был самым богатым человеком Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Винзавод" отказался закрывать выставку, посвященную Pussy Riot, атакованную казаками
Россияне построят стадион на бывшей военной базе США в Ираке
На болидах Формулы-1 прикроют носы с горбинкой
В новостройках Петербурга больше всего подорожали "двушки"
На московском рынке офисов заключена крупная сделка
Роберт Кубица попал в аварию на ралли в Италии
Компания Google составила рейтинг качества российских дорог
Германия отозвала часть дипломатов из Судана
В Тульской области суд рассмотрит дело грабителя-сони
Новосибирск сделает себе бренд за 50 миллионов рублей
Поиски потерянной сумки помогли заблудившимся грибникам выйти из леса
Красноярская ГИБДД составила "черный список" нарушителей ПДД
Heineken начал рекламную кампанию к выходу фильма про Бонда
Obsidian за сутки собрала деньги на новую игру
В Берлине футбольный матч закончился стрельбой
Депутат предложил ввести в ПДД термин "агрессивное вождение"
|