|
Президент государственной "Роснефти" Игорь Сечин войдет в совет директоров компании вместо ее бывшего руководителя, а в настоящее время вице-президента Эдуарда Худайнатова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, близкий к "Роснефти".
По его словам, возможны и другие изменения в совете директоров. Собеседник агентства отметил, что директив "от тех, кто имеет на это право", еще не поступало. Руководство "Роснефти" должно получить их за месяц до собрания акционеров. Контролирующим акционером "Роснефти" является государственный "Роснефтегаз".
Как сообщается на сайте нефтяной компании, внеочередное собрание акционеров "Роснефти" состоится 30 ноября в Хабаровске. Действующий совет директоров компании был избран на годовом собрании акционеров 21 июня. В настоящее время его возглавляет вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.
В него также входят вице-президент РАН Николай Лаверов, старший вице-президент госбанка ВТБ Сергей Шишин, управляющий директор Nord Stream (оператор "Северного потока") Маттиас Варниг, президент и председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, Эдуард Худайнатов, заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев и глава UCP Capital Partners Илья Щербович.
Кроме состава совета директоров, на предстоящем собрании акционеров будет рассмотрен вопрос об увеличении дивидендов. На выплаты акционерам рекомендовано дополнительно направить 43,2 миллиарда рублей. В результате общая сумма должна составить 79,8 миллиарда, что равняется 25 процентам от чистой прибыли. Как сообщалось ранее, с предложением увеличить дивиденды к главе "Роснефти" Игорю Сечину в середине июня обратился президент России Владимир Путин.
Игорь Сечин возглавлял совет директоров "Роснефти" несколько лет, будучи в ранге вице-премьера. В 2011 году в рамках вывода чиновников из руководящих органов госкомпаний он покинул "Роснефть". В мае 2012 года Сечин был отправлен в отставку с поста вице-премьера и назначен президентом "Роснефти", а бывший руководитель компании - Худайнатов - занял пост вице-президента.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Австралийского журналиста задержали в аэропорту Минска
Летом в Москве купили элитной "первички" на 255 миллионов долларов
Гран-при фестиваля "Крок" получил французский мультфильм о потере памяти
В Германии половина имущества оказалась в руках богатейших семей
Москва обяжет владельцев зданий согласовывать вывески
Финальную гонку INDYCAR остановили ради фанатов
Китайцы провели первый конкурс красоты среди золотых рыбок
Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино
Объем предложения складов в Москве вырос на треть
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
Анонсирована третья серия Dragon Age
Honda и Mazda приостановят работу своих китайских заводов
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
Реконструкцию Дмитровского шоссе закончат в августе 2013 года
Россияне построят стадион на бывшей военной базе США в Ираке
На болидах Формулы-1 прикроют носы с горбинкой
|