Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко потребовал юридически запретить снос зданий в выходные и праздничные дни, а также ужесточить административную ответственность за нарушения в этой сфере. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление градоначальника в ходе заседания правительства Петербурга.
"Пока я в отпуске был, у нас произошел неприятный инцидент со сносом исторического здания. Честно говоря, мне это начинает надоедать. Больше всего возмущает, что это делается в выходные дни. Это что, демонстрация? Я имею в виду Дом Рогова", - пояснил Полтавченко. По словам губернатора, провинившихся инвесторов следует строго наказывать. "Должны быть жесточайшие меры ответственности, в первую очередь финансовые. Компенсация должна быть сопоставима с тем ущербом, который был нанесен", - сказал Полтавченко.
Глава комитета по госконтролю, использованию и охране памятников Александр Макаров констатировал, что инвестор имел право снести здание, однако он нарушил порядок сноса и запрет губернатора на проведение подобных работ в выходные и праздничные дни.
Полтавченко со своей стороны предложил "проработать решение" по указанному земельному участку. "Посмотрим, насколько целесообразно продолжать с инвестором работать, поскольку они откровенно нам хамят", - сказал градоначальник.
Снос Дома Рогова по адресу Щербаков переулок, 17/3A начался 26 августа, в воскресенье. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга провела внеплановую проверку, в ходе которой представителю компаний-инвесторов ООО "Спрингл" и ООО "Вектор" вручили предписание о приостановке работ, однако выполнено оно не было.
Давая объяснения в Госстройнадзоре представители инвестора заявили, что распоряжением Комитета по охране памятников (КГИОП) от 21 июля 2012 года Дом Рогова был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов историко-культурной экспертизы. Кроме того, эксперты признали здание аварийным и констатировали, что "ликвидировать аварийность не представляется возможным".
Дом Рогова был построен в начале XIX века и считался ярким образцом жилого дома того времени. Оформление здания было выполнено в стиле классицизма.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Первый покупатель "Лайнеров мечты" заказал еще 11 таких самолетов
Завышенные социальные выплаты тянут российский бюджет ко дну
Бывшего главу "Роснефти" исключат из совета директоров
Доллар прибавил 28 копеек, евро подорожал на 29
Россия списала КНДР 10 млрд долларов из советского долга
Стагнацию и остановку промышленного производства стало невозможно скрывать
Оплата ЖКХ съедает десятую часть бюджета россиян
Аэропорту "Домодедово" вчетверо увеличат арендную плату
Цены на российских АЗС готовятся разменять тридцать рублей
"Приземлившийся" авиадискаунтер Sky Express официально признан банкротом
Медведев снова обещал поддержку проектам регионального самолета
Forbes: русские бизнесмены, не находя общего языка с силовиками, все активнее перебираются в США
Глава IKEA передает управление компанией сыновьям
Греф прокомментировал продажу пакета акций "Сбербанка" и дал свой прогноз по курсу рубля
Немцы и французы все больше хотят возвращения марок и франков
Украина предлагает России взаимную отмену утилизационного сбора на импорт автомобилей
|