Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Юрия Пиотровского, подозреваемого в том, что он облил чернилами иконы в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ. Как отмечает ИТАР-ТАСС, мужчина пробудет под стражей до 17 октября.
Инцидент в храме произошел 16 сентября. По данным полиции, 62-летний житель Санкт-Петербурга (по данным источников ИТАР-ТАСС, он постоянно проживает в Германии) зашел в собор и, вынув из карманов две бутылки с черной жидкостью, выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель". Мужчину тут же задержали. После задержания выяснилось, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и лечится там.
Облитые иконы, как сообщил 18 сентября ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, уже восстановлены.
В отношении Пиотровского возбудили уголовное дело по статье 213 ("хулиганство"). Сам Пиотровский объяснил, что своим поступком он хотел выразить протест против позиции РПЦ по делу Pussy Riot. Три участницы панк-группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуевич и Мария Алехина - были приговорены к двум годам колонии каждая за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Им, как и Пиотровскому, предъявили обвинения в хулиганстве.
После осуждения девушек в России и мире был совершено ряд актов вандализма в отношении православных святынь, в частности, в разных частях страны неизвестные спиливали кресты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чиновнице дали 5 лет за мошенничество с землями Бородинского музея
Франция на день закроет школы и посольства в 20 странах
У "Ростелекома" украли госквартиры стоимостью 100 миллионов рублей
В Японии появился новый регулятор атомной энергетики
Власти Германии предупредили граждан об отравленном чешском алкоголе
В США определили самых преданных своим машинам автовладельцев
Sony анонсировала сверхтонкую PlayStation 3
Беглый сирийский генерал, отвечавший за химоружие, рассказал о планах Асада его применить
В Пекине демонстранты, выступая против Японии, напали на машину посла США
Истребители МиГ-29 получат радары с АФАР
В Подмосковье построят торговый центр за 200 миллионов долларов
Британцы сочли пожилых автомобилистов безопаснее начинающих водителей
Жириновский, намекнув армянам на "право кровно мстить" азербайджанцам, устроил дипломатический скандал
Компания Kia представила компактвэн Carens нового поколения
Американским конвертопланам разрешили полеты в Японии
Из немецкого магазина украли свинью-копилку и шоколадки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|