Производитель спортивных товаров Nike выкупит собственные акции на сумму в 8 миллиардов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
Гендиректор Nike Марк Паркер (Mark Parker) назвал обратный выкуп "благоразумным расходованием средств". По его словам, с помощью выкупа около 167 миллионов акций за последние 10 лет компания вернула акционерам 10 миллиардов долларов.
Сейчас в Nike действует программа обратного выкупа ценных бумаг на 5 миллиардов долларов, запущенная в сентябре 2008 года; она завершится во втором квартале 2013 года.
Акции компании на торгах 19 сентября подешевели на 0,66 процента до 97,66 доллара.
По итогам четвертого квартала 2011 финансового года, который завершился в конце мая этого года, прибыль производителя спортивной одежды упала на 8 процентов до 549 миллиона долларов. При этом выручка выросла на 12 процентов до 6,47 миллиардов долларов. Паркер объяснял акционерам, что показатели ухудшились в связи с долговым кризисом в Европе и не таким быстрым, как ожидалось ранее, ростом экономики КНР.
В начале июня этого года Nike решил продать бренды Cole Haan и Umbro. Отделение двух компаний планируется завершить к июню 2013 года. Менеджмент компании намерен сконцентрироваться на развитии других брендов - Nike, Jordan, Converse и Hurley.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Для администрации президента и правительства в предкризисном бюджете нашлись деньги на прибавку в зарплате
Избыток нефти из Саудовской Аравии привел к падению цен
"Газпром" придумал способ избежать претензий Еврокомиссии
Билл Гейтс вновь стал богатейшим человеком Америки
Минфин - Путину: предвыборные обещания очень важны, но параметры бюджета меняться не будут
BP нацелилась на одну восьмую "Роснефти"
American Airlines сокращает 11 тысяч сотрудников
Дерипаска продал часть "Русских машин" инвестфонду бывшего чиновника
Зампред ЦБ прогнозирует отток 65 млрд долларов из России по итогам года
American Airlines предупредила об увольнении 11 тысяч сотрудников
"Роснефть" попросила у банков 15 миллиардов долларов
Heineken преодолела основное препятствие к сделке с сингапурскими пивоварами
Новый холдинг займется освоением гиперзвуковых технологий
Онищенко может запретить крепкий алкоголь из Чехии и Польши
Банк Японии принимает меры для стимуляции экономики страны, включив печатный станок
|