Белый дом 20 сентября назвал нападение на американское консульство в Бенгази, приведшее к гибели посла, террористической атакой. Как сообщает Agence France-Presse, администрация президента США впервые дала случившемуся такую оценку.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни отметил, что по предварительным данным Национального контртеррористического центра США в атаке, возможно, принимали участие боевики "'Аль-Каеды' в странах исламского Магриба". Вместе с тем Карни подчеркнул, что на данный момент США не располагают достоверными сведениями о том, что нападение было спланировано заранее.
Нападение на консульство США в Бенгази было совершено 11 сентября. Как отмечалось, дипмиссия была обстреляна из гранатометов. В результате атаки погибли четверо американских граждан, в том числе, посол США в Ливии Кристофер Стивенс.
Как отмечалось, атаку на консульство спровоцировал распространившийся в интернете незадолго до этого фильм "Невинность мусульман". Картина, создателем которой являлся живущий в США христианин-копт, в крайне негативном свете выставляла пророка Мохаммада.
После появления фильма серии многотысячных антиамериканских демонстраций прошли во многих странах Ближнего Востока. Помимо Бенгази, были совершены нападения на посольства США в Индии, Йемене, Египте, Судане и Тунисе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Грузия получила из Франции компромат на оппозицию
Новый хит интернета: британский вице-премьер под музыку извиняется за невыполненные обещания
NASA отправит Dragon в первый коммерческий полет к МКС 7 октября
Белый дом назвал терактом нападение на консульство США в Бенгази
В Сомали число жертв двойного теракта увеличилось до 15 человек
Автор видео о пытках в тбилисской тюрьме попросил убежища в Бельгии
Власти Ирана сознались, что лгали МАГАТЭ
"Тюремный скандал" в Грузии лишил поста теперь и главу МВД. На его место назначена женщина
Британский суд в начале 2013 года решит, был ли убит Литвиненко
Министр внутренних дел Грузии подал в отставку
Сирийские ВВС нанесли удар и убили 50 человек на севере страны, заявляют правозащитники
Разъяренные фильмом мусульмане пытались прорваться к посольствам и органам власти в Исламабаде
В аэропорту Хельсинки приземлился самолет со сломанным шасси, никто не пострадал
Ученые предложили казахам перейти на тыкву и бананы из-за роста цен. Пусть сами это едят, ответила им дочь Назарбаева
Иран похвастался умением водить британскую разведку вокруг пальца
Первая дивизия РВСН перешла на ракеты пятого поколения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|