|
Конституционный суд Франции отказался 21 сентября запретить корриду на юге страны, заявив, что эта практика не противоречит закону, сообщает Agence France-Presse. Ранее с требованием прекратить бои быков в суд обратились защитники животных, апеллируя, как пишет Associated Press, к французским законам, которые устанавливают уголовную ответственность за жестокое обращение к животным.
Коррида, запрещенная в других областях Франции, сохранилась на юге страны, где ее защищают как традиционное культурное явление и средство привлечения туристов. По данным агентства, ежегодно в результате боев быков здесь погибает более тысячи животных.
Ранее в сентябре в защиту корриды выступил французский министр внутренних дел Мануэль Вальс (Manuel Valls), который заявил, что это традиция, которую нужно оберегать. Другим доводом сторонников корриды являются возможные тяжелые последствия ее запрета для экономики юга Франции.
Между тем защитники животных заявляли о своем намерении обратиться по этой проблеме в Европейский суд по правам человека.
Ожесточенные споры между сторонниками и противниками корриды ведутся и на ее родине в Испании. В августе 2011 года испанский парламент признал ее видом искусства и культурным явлением. Между тем, она запрещена в двух автономных сообществах страны: на Канарских островах (с 1991 года) и в Каталонии (с 2012 года).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Правительство выступило против продления срока рекламных договоров
В Ленобласти упростили госрегистрацию прав на недвижимость
Пара индийских слонов искупалась в Амурском заливе
Собака выжила после прыжка с 21-метрового моста
В августе россияне потратили на новые машины 203 миллиарда рублей
HD-версия Okami выйдет в конце октября
В российские офисы за 8 месяцев вложили 1,660 миллиарда долларов
Рекламодатели начнут платить Facebook за купонные акции
Власти Германии отложили кампанию против радикализации мусульман
"Хот-хэтч" Audi S3 получил 300-сильный турбомотор
Проект стадиона "Динамо" попал в число самых дорогих в Европе
"Винзавод" отказался закрывать выставку, посвященную Pussy Riot, атакованную казаками
"Белый тигр" Шахназарова выдвинут на "Оскар" от России
Автор видео о пытках в тбилисской тюрьме попросил убежища в Бельгии
Стивен Кинг назвал дату выхода в свет продолжения "Сияния"
Министр внутренних дел Грузии подал в отставку
| |
|