Еврокомиссия одобрила приобретение медиакорпорацией Universal звукозаписывающего подразделения компании EMI за 1,9 миллиарда долларов (1,5 миллиарда евро), сообщает AFP. Условием сделки является продажа некоторых лейблов, включая знаменитый Parlophone, записывающий Pink Floyd, Coldplay и Дэвида Боуи. Кроме того, Universal расстанется с EMI France, которая занимается записью Дэвида Гетты.
Еврокомиссия отметила, что первоначальный план покупки вызвал беспокойство по поводу того, что увеличение доли на рынке позволит Universal устанавливать монопольные цены и ужесточать условия для цифровых платформ по распространению музыки. В случае сделки на музыкальном рынке Европы осталось бы только три исключительно крупные компании.
Помимо крупных подразделений, Universal также продаст и несколько мелких, специализирующихся на работе с одной или несколькими группами или исполнителями. Так, будут проданы лейблы Mute, работающий с Ramones и Chrysalis, записывающий Depeche Mode.
Компания EMI Group, владеющая звукозаписывающим бизнесом EMI, была поглощена за долги банком Citigroup в феврале 2011 года. Банк решил продать компанию, в списке претендентов числился в том числе российско-американский бизнесмен Леонард Блаватник.
EMI Group была основана в Лондоне в 1931 году, и являлась одной из крупнейших в мире звукозаписывающих студий наряду с Universal, Warner и Sony.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нефть упала до двухмесячного минимума
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
Медведев: Россия вышла из кризиса как конкурентоспособная страна
Каждый месяц в США будет печататься по 40 миллиардов долларов, Бразилия обвинила ФРС в развязывании новой "валютной вой
Плавленный сырок "Дружба" может стать иностранным: завод, где его выпускают, хотят продать французам
Сибирячке выдали десять килограммов пенсии пятирублевыми монетами
Жертвы "афериста века" Мэдоффа получили очередной транш - 2,5 миллиарда долларов
Два миллиона россиян считаются потенциальными банкротами
Новички рейтинга Forbes: как разбогатели свежие миллиардеры из "золотого списка"
Правительство приняло бюджет "компромиссов и самоограничений", так и не поняв, что не нравилось в нем Путину
Медведев ответил на критику Путина: обсуждение бюджета закончено, все решения приняты. И отправил проект на доработку
"Сбербанк" готов выступить финансовым гарантом в любых торговых операциях своих клиентов
Путин пообещал поддержать стремление Киргизии в Таможенный союз
Рубль снизился на 51 копейку относительно доллара
"Газпром" реструктурирует активы, чтобы избежать претензий Евросоюза
Киев вернет Москве 400 млн долларов долга Юлии Тимошенко
| |
|