Промсвязьбанк, входящий в тридцатку крупнейших в России по объему активов, заявил о намерении провести публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже, сообщает РИА Новости. Одновременно банк предложит свои глобальные депозитарные расписки (GDR) в Лондоне. Впервые о возможности выйти на биржу представители организации заявили весной 2012 года.
Банк намерен продать свои существующие акции, а не проводить эмиссию. Всего кредитная организация надеется привлечь 500 миллионов долларов.
Сроки проведения IPO не называются. Одним из возможных покупателей акций может стать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который может конвертировать кредит в 3,5 миллиарда рублей, предоставленный Промсвязьбанку в прошлом году. Сейчас ЕБРР владеет 11,75 процента акций банка.
Промсвзяьбанк намерен использовать привлеченные средства для укрепления структуры капитала, в частности, показателя его достаточности. Кроме того, часть средств пойдет на расширение розничного бизнеса. Банк также уделит внимание развитию сегмента кредитования малого и среднего бизнеса.
Промсвязьбанк - российский частный банк, входящий в число ведущих банков России и 500 крупнейших мировых кредитных учреждений. Это универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Его клиентами являются 93 тысячи российских предприятий, а количество частных вкладчиков и заемщиков банка превышает 400 тысяч человек
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лидер китайской металлургии приостановил производство в Шанхае
Управлять компанией Полонского будет банкир Алякин
СМИ: инвестиции в Дальний Восток укрепят экономику Китая
Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию
"МегаФон" заставит "Евросеть" пересмотреть контракт с МТС
По заявлению МТС в России возбуждено уголовное дело о картельном сговоре в Узбекистане
За акции "Первой грузовой компании" поборются два российских миллиардера
Правительство поделило бюджетный пирог: после выговора Путина сделало вид, что все требования учтены
Авиабилеты могут подешеветь на 18%
Минэкономразвития выступило против отмены "мобильного рабства"
Первый покупатель "Лайнеров мечты" заказал еще 11 таких самолетов
Еврокомиссия одобрила поглощение EMI компанией Universal
"Газпром" на год отложил начало добычи на месторождении Приразломное
Медведев: Россия вышла из кризиса как конкурентоспособная страна
Каждый месяц в США будет печататься по 40 миллиардов долларов, Бразилия обвинила ФРС в развязывании новой "валютной вой
"Роснефть" предложила выкупить половину ТНК-ВР у российских акционеров
|