Тверской суд Москвы перенес на более ранний срок рассмотрение требования прокуратуры о признании экстремистским фильма "Невинность мусульман". Об этом сообщает РИА Новости.
Заседание суда состоится 1 октября 2012 года, ранее оно было назначено на 17-е число того же месяца. "Для оперативного рассмотрения дела суд изыскал возможность назначить заседание на более ранний срок", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Тверского суда Александра Березина.
Генпрокуратура РФ признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским по запросу сенатора Руслана Гаттарова. Тот заявил, что "цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", а также, что "речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности".
"Невинность мусульман" была снята в США и выпущена к очередной годовщине терактов 11 сентября. Фильм был опубликован только в интернете, в прокат он не выходил. После появления "Невинности мусульман" в открытом доступе по арабским странам прокатилась волна антиамериканских протестов. В Ливии толпа разгромила посольство США в Бенгази, убив четырех человек, в том числе американского посла.
Корпорация Google отказалась удалять фильм и его трейлеры с видеохостинга YouTube, так как его содержание формально не противоречит правилам пользования ресурсом. В фильме нет порнографических эпизодов, сцен насилия и других запрещенных на YouTube элементов. Мусульманская общественность в свою очередь протестует против изображения пророка Мохаммеда (изображать пророка в принципе запрещено в исламе), который к тому же представлен авторами фильма в карикатурном виде.
Если Тверской суд признает фильм экстремистским, его распространение в России будет официально запрещено. Еще до судебного заседания местные прокуратуры в ряде регионов начали давить на провайдеров, чтобы те блокировали доступ к YouTube. Предупреждение от прокуратуры уже также получила социальная сеть "ВКонтакте".
Популярные российские блогеры также выражали опасения, что если суд запретит распространение фильма, а Google откажется блокировать доступ к нему на YouTube, то в России может быть официально запрещен весь крупнейший видеохостинг. YouTube уже был заблокирован по требованию локальных прокуратур в Дагестане и Чечне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США уволенный сотрудник расстрелял сослуживцев
Филиппины потратят на оборону два триллиона песо
Росберг попросил Mercedes пересмотреть номера болидов
На Wii U будут действовать региональные ограничения
Житель Абу-Даби обвинил бывшую жену-россиянку в краже спермы
Назарбаев, забрав прежнего премьера к себе в администрацию, назначил нового главу правительства
Смольный решил продать недвижимость на 10 миллиардов рублей
Десятки независимых наблюдателей задержаны в Минске
Первая женщина-президент Принстонского университета уйдет в отставку
Страховщики захотели сделать полисы КАСКО и ОСАГО электронными
Грузия за неделю до выборов: сторонников Саакашвили забросали камнями, а оппозиционеру плеснули в лицо кислотой
Движение Femen ответило на компромат: девушкам не платят за голую грудь
На складском рынке заключена крупная сделка
Швейцарцы предложили ЮАР патрульные самолеты Do 228NG
Самыми эмоционально привязанными к своим машинами оказались владельцы Infiniti
Грузинский певец отказался от ордена, врученного Саакашвили: стыдно носить, когда в тюрьмах пытают
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |