![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
Грузинский фотограф-"шпион" подтвердил пытки в Глданьской тюрьме: оговорил себя под страхом изнасилования
6:35PM Monday, Sep 24, 2012
Бывший фоторепортер МИДа Грузии Георгий Абдаладзе, ранее в числе некоторых своих коллег осужденный на условный срок за "шпионаж" в пользу России, подтвердил факт пыток в Глданьской тюрьме, в которой провел какое-то время, сообщает "Интерфакс". Обнародованные недавно видеозаписи применения насилия над заключенными, напомним, вызвали в стране политическую бурю, волну отставок и навели Михаила Саакашвили на мысль о том, что все это было подстроено грузинской мафией в союзе с российскими силами.
"Уже во всемирно известной Глданской тюрьме я в течение 15 дней видел, как изощренно пытали заключенных, а за стеной в соседней камере их ежедневно избивали и насиловали. На этом фоне я дал показания против себя", - заявил Абдаладзе.
Фотограф, напомним, был задержан в июле прошлого года. Помимо него грузинские спецслужбы также схватили личного фотографа президента Ираклия Геденидзе, его жену Натию, сотрудника европейского фотоагентства EPA Зураба Курцикидзе. Спустя два дня им были предъявлены обвинения в шпионаже, а в грузинском МВД пояснили, что задержанные работали на Россию. Спустя какое-то время они признали свою вину, причем Абдаладзе сопротивлялся до последнего, а его адвокат и ранее утверждал, что показания против себя он дал под давлением. Скандал завершился 22 июля, когда Тбилисский городской суд признал задержанных виновными и назначил им условное наказание. Геденидзе и Абаладзе получили четыре года, Курцикидзе - три года, а жена Геденидзе Натия - полтора года условного срока.
Напомним, на днях в интернете появились видеозаписи издевательств надзирателей Глданьской тюрьмы над заключенными. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником. Также есть кадры, где большая группа охранников поочередно избивает заключенных. Видеозаписи были предоставлены бывшим сотрудником тбилисской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию. В Грузии они произвели эффект разорвавшейся бомбы: начались массовые акции протеста, в отставку был вынужден уйти со своего поста глава МВД Бачо Ахалая. В свою очередь президент Михаил Саакашвили заявил о том, что появление скандальных роликов не случайность - по его мнению, это был преднамеренный вброс с целью дестабилизации обстановки в стране в преддверии выборов, а стоят за ним грузинская мафия и Россия.
Москва смеется: "Мы ни при чем"
Тем временем заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Красин уже опроверг догадки Саакашвили, заявив, что Россия не имеет никакого отношения к пыточному скандалу, сообщает РИА "Новости". "Ссылки на влияние Москвы звучат смехотворно, поскольку они абсолютно не подкрепляются никакими фактами", - заявил он. Также он развеял опасения грузинской стороны по поводу завершающихся в понедельник учений "Кавказ-2012". Ранее грузинская сторона заявляла об угрозе для безопасности страны в связи с проведением маневров. Заключенные еще одной грузинской тюрьмы пожаловались на пытки
На фоне последних событий заключенные еще одной грузинской тюрьмы пожаловались на пытки, сообщает ИТАР-ТАСС. Речь идет о Ксанской колонии, которая находится в 40 километрах от Тбилиси. Несколько человек, отбывающих наказание в этой колонии, связались по-телефону с тбилисской телекомпанией "9 архи" и рассказали, что "у них в предыдущие месяцы и годы многие подвергались избиениям и издевательствам". По их словам, в отношении них использовали электрошок, а один из заключенных не перенес пыток и скончался. Они обратились к общественности с просьбой обратить внимание на положение дел в их колонии и наказать виновных должностных лиц.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
"Кьюриосити" обнаружил на Марсе русло пересохшего ручья
Последовательность ДНК определили с помощью нанопор Климатологи впервые связали погоду в стратосфере с климатом Биологи научились редактировать геном взрослых рыб Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps Американский хакер взломал iPhone 5 Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта Шмели решили задачу коммивояжера опытным путем Нанотрубки научились пульсировать Генетики подтвердили уникальность носителей "щелкающих языков" Инвестфонд главы Mail.Ru Group профинансирует колеса для iPad За найденные на сервисах "Яндекса" уязвимости назначили награду Apple уличили в копировании швейцарских железнодорожных часов У кошек обнаружили ген пятнистости NASA определило дату первого платного полета Dragon к МКС В США вручили Шнобелевскую премию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |