Двоим морским пехотинцам, осквернившим тела убитых талибов, предъявлены уголовные обвинения, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 24 сентября, со ссылкой на официальных представителей оборонного ведомства США.
Штаб-сержанты Джозеф Чемблин (Joseph Chamblin) и Эдвард Дептола (Edward Deptola), говорится в заявлении Пентагона, обвинены, в числе прочего, в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по надзору за подчиненными. Оба обвиняемых будут отданы под военный трибунал.
Обвинения штаб-сержантам были предъявлены в рамках расследования дела о появлении в интернете видеозаписи, на которой американские морские пехотинцы мочатся на трупы убитых афганцев. Запись была обнародована в Сети в январе 2012 года. Съемка, как удалось установить, велась в июле 2011 года в афганской провинции Гельменд.
Присутствовали ли в кадре Чемблин и Дептола или в скандальном видео участвовали их подчиненные, Пентагон пока не разъяснил.
Штаб-сержанты стали первыми фигурантами дела, которым были предъявлены уголовные обвинения. В конце августа 2012 года по делу об этой видеозаписи на троих военнослужащих морской пехоты США были наложены дисциплинарные взыскания. Имена этих военнослужащих, а также характер взысканий не сообщались.
Появление видеозаписи, на которой морпехи оскверняют тела талибов, спровоцировало громкий скандал. Так, президент Афганистана Хамид Карзай назвал действия американских военных "бесчеловечными", а министр обороны США Леон Панетта публично извинился за действия морпехов и пообещал строго наказать виновных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Польский премьер попросил прощения у родных погибших под Смоленском
На юге Италии пассажирский поезд столкнулся с грузовиком: 1 погибший, 25 раненых
В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии "насмешкой над демократией"
Европейский парламент не признает выборы в Белоруссии, его глава сделал жесткое заявление
Радикального британского исламиста выдадут США
Грузия заметила передвижение военной техники в Южной Осетии
Березовский решил не оспаривать вердикт лондонского суда по иску к Абрамовичу
В Чехии арестованы предполагаемые производители поддельного алкоголя, убившего 25 человек
Южнокорейский йог совершил уникальный побег: вылез через окно для приема пищи
Экс-премьер Израиля Ольмерт приговорен к условному сроку и штрафу
В Чехии арестовали производителей отравленного алкоголя
Водитель-испытатель BMW погиб во время тестов гибрида 3-Series
Заключенные еще одной грузинской колонии пожаловались на пытки
Грузинский фотограф-"шпион" подтвердил пытки в Глданьской тюрьме: оговорил себя под страхом изнасилования
В Германии в давке пострадали 70 поклонников британской группы
Румыния предпочла португальские F-16 голландским
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|