Акции крупнейшей японской авиакомпании Japan Airlines рухнули на 8,73 процента по итогам торговой сессии 25 сентября, спустя всего неделю после релистинга, сообщает Agence France-Presse. Причиной для падения послужил территориальный спор между Токио и Пекином по поводу островов Сенкаку.
В целом за неделю акции авиаперевозчика упали на 10,42 процента. В основном бумаги сбрасывали мелкие инвесторы, опасающиеся за будущее компании, которое во многом зависит от японо-китайских взаимоотношений.
На минувшей неделе компания заявила, что резко сократит число полетов в Китай со следующего месяца. Во многом это вызвано падением спроса со стороны туристов из обеих стран.
Следует отметить, что бумаги основного конкурента JAL, All Nippon Airlines, также снизились в ходе торговой сессии на Токийской бирже. Акции перевозчика упали на 1,13 процента.
Акции Japan Airlines были сняты с торгов на Токийской бирже в начале 2010 года. Оказавшаяся в сложном финансовом положении и терпевшая убытки в течение нескольких лет компания была выкуплена госфондом ETIC-J и начала процедуру банкротства. Крах JAL стал одним из самых масштабных на японском рынке: долги перевозчика достигали 2,3 триллиона иен (29 миллиардов долларов).
После перерыва длиной в 2,5 года акции JAL вернулись на биржу. В ходе IPO компании удалось привлечь 8,5 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пресс-секретарь Меркель назвал высказывания Берлускони о евро абсурдными
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф
Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов
Цены на зерно в России достигли максимума с распада СССР
Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы
Путину доложили о разрешении кризиса на алюминиевом заводе Дерипаски
Налоговики опровергли убыточность московских электричек
Москва незначительно улучшила позиции в рейтинге финансовых центров
Глава ФАС усмотрел в работе РЖД "антиконкурентную линию"
Германия опровергла слухи об увеличении фонда спасения еврозоны
Пошлины для восточносибирской нефти снизят вдвое
Ставки экспортных пошлин на нефть для Восточной Сибири будут снижены почти вдвое
Венгрия попросит 12-15 миллиардов евро финансовой помощи
Дефицит госбюджета Греции вдвое превысил ожидаемый
|