RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

"Роснефть" и ExxonMobil хотят бурить на месте советского атомного могильника, решили эксперты. Радиации пока нет
11:56PM Tuesday, Sep 25, 2012

"Роснефть" и ExxonMobil хотят бурить на месте советского атомного могильника, решили эксперты. Радиации пока нет
Стоит отметить, что планы по освоению Арктического шельфа и ранее вызывали нарекания со стороны экологов
В настоящее время активную борьбу с нефтяными компаниями, планирующими добывать нефть в Арктике, ведут активисты Greenpeace. К примеру, недавно они десантировались на строящейся нефтяной платформе на месторождении "Приразломное"

Район в Карском море, в котором "Роснефть" и ExxonMobil собираются наладить добычу нефти в 2014-2015 годах, на протяжении четверти века служил Советскому Союзу в качестве атомного могильника. Такие данные приводят в своем докладе эксперты из Норвежского управления по радиационной защите, сообщает Bloomberg.

По их данным, в водах Карского моря в свое время были захоронены 17 тысяч контейнеров с радиоактивным мусором, кроме того, в арктические воды сбрасывали отработанные атомные реакторы. Особую опасность вызывает и атомная субмарина K-27, затопленная в арктических водах в 1981 году спустя 13 лет после произошедшей на ее борту аварии в реакторе.

В конце августа совместная российско-норвежская комиссия, в которую вошли сотрудники Росгидромета, Курчатовского института и государственного научного центра "Южморгеология", отправилась на Карское море, однако специалисты не зафиксировали там повышения радиационного фона, пишет "Газета.ru".

Тем самым у компаний нет никаких препятствий для начала освоения месторождения. Они декларируют, что все экологические нормы и нормы по охране природы соблюдаются. "Все работы будут вестись в полном соответствии со всеми природоохранными нормами", - пообещал представитель "Роснефти" Рустам Кажаров.

Стоит отметить, что планы по освоению Арктического шельфа и ранее вызывали нарекания со стороны экологов. В прошлом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) напомнил, что у ExxonMobil есть и очень неудачный опыт работы в арктических морях - в частности, разлив нефти из танкера ExxonValdez в 1989 году у берегов Аляски - одна из крупнейших в мире экологических катастроф, произошедших по вине нефтяников.

В настоящее время активную борьбу с нефтяными компаниями, планирующими добывать нефть в Арктике, ведут активисты Greenpeace. К примеру, недавно они десантировались на строящейся нефтяной платформе на месторождении "Приразломное", которое принадлежит "Газпрому". Затем они приковали себя к якорной цепи судна "Анна Ахматова", которое должно было доставить на платформу рабочих.

Схожие акции ранее проходили ранее по всему миру. В июне 2011 года глава Greenpeace International Куми Найду поднялся на буровую вышку британской компании Cairn Energy в Гренландии с требованием обнародовать план ликвидации аварий и остановить работы. Летом 2012 года серия протестов против планов Shell начать бурение у берегов Аляски прошла по всему миру.

Примечательно, что вскоре после атаки экологов на платформу, "Газпром" отложил начало добычи нефти на шельфовом месторождении "Приразломное" почти на год. Источник, близкий к проекту, намекал, что работы не начнутся до тех пор, пока компания не убедится в их безопасности, правда не уточнив, чего нефтяники опасаются больше: экологических последствий бурения или недовольных экологов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ассанж рассказал об условиях жизни в посольстве Эквадора
  • Мадридская полиция применила резиновые пули против демонстрантов
  • Грузия получила из Франции компромат на оппозицию
  • Компания Renault продала в России 100-тысячный Sandero
  • Обновленный седан Volvo S80 сфотографировали в Китае
  • В Петербурге стало сложнее арендовать жилье
  • Краснодарский пенсионер по ошибке забрал из садика чужого внука
  • Ники Лауду назвали претендентом на руководящую должность в Mercedes AMG
  • В ФРГ запретили неонацистскую группировку из Ганновера
  • АИЖК поможет банкам с просроченной задолженностью
  • Команда McLaren согласилась увеличить зарплату Хэмилтону
  • Эксперты определили самые ожидаемые бизнес-центры Москвы
  • Создатели Duke Nukem Forever займутся сбором средств на новую игру
  • В Грузии контролеру Глданской тюрьмы предъявлены обвинения в пытках
  • Судоходство на Рейне приостановили из-за дыма от пожара
  • Toyota продаст 100 электрических компакт-каров iQ

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Абхазия отмечает День независимости, принимая поздравления Путина

Норвежская семья завела традицию: рождение ребенка - выигрыш в лотерею

В Мадриде начались жесткие столкновения протестующих с полицией

Армянский солдат-срочник убит выстрелом с азербайджанской стороны

От МКС не удалось отстыковать европейский "грузовик" ATV-3

Египетская газета в ответ на карикатуры на Мухаммеда высмеяла отношение Запада к мусульманам


Обама назвал нападения на американцев в Ливии атакой на всю Америку и покушением на идеалы ООН

Катар предложил арабским странам провести операцию в Сирии в обход ООН

Корпорации ВВС пришлось извиняться перед Елизаветой II за разглашение приватной беседы

В Турции взорвали бронированную машину полиции, есть погибшие и раненые

Пыточный скандал в Грузии: задержан 12-й мучитель, выявлены новые факты

Подозрения поляков подтвердились: в России перепутали тела некоторых жертв катастрофы под Смоленском

Израиль на сутки отгородился от всего мира и замер, ожидая Судного дня

Эстонец и англичанин подрались в небе над Данией, самолет пришлось посадить

В Пенсильвании школьный оркестр шокировал родителей, воспев русскую революцию с серпом и молотом

Британские нудисты устроили массовое купание ради душевнобольных и немного не дотянули до книги Гиннесса (ВИДЕО)

Бывший мэр бунтовавшего казахстанского Жанаозена получил 10 лет колонии с конфискацией

Жителей юга Киргизии, устав от плохих дорог, блокировали стратегическую трассу юртой

Японцы выиграли бой с тайваньцами на водяных пушках у спорных островов (ВИДЕО)

Территория Израиля подверглась минометному обстрелу со стороны Сирии

Лучший способ узнать будущее - спросить у своих школьных друзей, доказали ученые



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact