Глава Министерства регионального развития России Олег Говорун написал заявление об отставке. Об этом во вторник сообщается на сайте делового журнала Forbes со ссылкой на двух неназванных федеральных чиновников.
По данным источников, Говорун был огорчен выговором от президента Владимира Путина, который раскритиковал срыв сроков подготовки предложений по ускорению развития Сибири и Дальнего Востока, включая обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий. Эти направления не нашли отражения в проекте бюджета, который правительство рассматривало 18 сентября.
Между тем Говоруна фактически обвинили в том, в чем он виноват не был, ведь проект бюджета верстался в борьбе вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец, объясняет собеседник Forbes. Кроме того, у министра не сложились отношения со своим заместителем, давним знакомым Путина Владимиром Коганом. Последний с июля 2012 года совмещает должности замминистра и главы Госстроя, ведомства, которое получило часть функций Минрегиона и средства в ежегодном объеме примерно 100 миллиардов рублей.
Источники утверждают, что с 19 сентября, когда Говорун получил выговор, он почти не появляется на работе. По некоторым данным, министр находится на больничном. Пресс-секретарь главы Минрегиона Владимир Желонкин не подтвердил, но и не опроверг информацию о прошении об отставке. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сказала Forbes, что "слухи об отставке Говоруна опровергает".
Просьба Говоруна об отставке, скорее всего, удовлетворена не будет, заявили источники делового издания, добавив, что судьба министра и устойчивости всего кабинета должна решиться Путиным и Медведевым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой
Корейские евнухи оказались долгожителями
Одна строка кода отформатировала смартфоны Galaxy
Магнитные шарики станут основой лаборатории-на-чипе
СМИ сообщили о намерении Samsung разработать мобильный браузер
Биологи научились создавать узоры из биопленки
Австрийские ученые доказали фальсификации на российских выборах
Adobe обновила Photoshop для начинающих
Способности к обучению связали с электрической изоляцией нейронов
Apple продала пять миллионов новых iPhone за три дня
Работу заболевших муравьев взяли на себя их коллеги
Углеродные нанотрубки стали основой голограммы
Последовательность ДНК определили с помощью нанопор
Климатологи впервые связали погоду в стратосфере с климатом
Биологи научились редактировать геном взрослых рыб
Над картами из iOS 6 поработают создатели Google Maps
|