Все двадцать канадских горняков, которые из-за пожара оказались заблокированы в шахте, благополучно выведены на поверхность, сообщается на сайте телекомпании CBC News. Никто из шахтеров, которые провели под землей более 15 часов, не пострадал.
Пожар на шахте, принадлежащей Potash Corporation of Saskatchewan Inc. - крупнейшему в мире производителю удобрения карбонат калия (поташ) - начался 25 сентября около 02:00 по местному времени. Девять горняков смогли самостоятельно выбраться на поверхность, еще 20 шахтеров оказались отрезаны от выхода, но им удалось спуститься в безопасную зону в глубине шахты. С заблокированными шахтерами постоянно поддерживалась связь
Пожарным потребовалось несколько часов для того, чтобы ликвидировать возгорание. К подъему шахтеров на поверхность спасатели смогли приступить лишь около 18:00 по местному времени. К 20:00 из шахты была выведена последняя группа горняков.
Обстоятельства происшествия еще предстоит выяснить. Пока известно лишь, что в шахте, по неустановленным пока причинам, загорелся деревянный кабельный барабан.
Размер материального ущерба, причиненного шахте в результате пожара, представители Potash Corporation of Saskatchewan пока не сообщают.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ватикан назвал папирус с упоминанием жены Иисуса подделкой
Названа причина переноса отстыковки корабля ATV-3 от МКС
Отстыковка корабля ATV-3 от МКС перенесена
Корейские евнухи оказались долгожителями
Одна строка кода отформатировала смартфоны Galaxy
Магнитные шарики станут основой лаборатории-на-чипе
СМИ сообщили о намерении Samsung разработать мобильный браузер
Биологи научились создавать узоры из биопленки
Австрийские ученые доказали фальсификации на российских выборах
Adobe обновила Photoshop для начинающих
Способности к обучению связали с электрической изоляцией нейронов
Apple продала пять миллионов новых iPhone за три дня
Работу заболевших муравьев взяли на себя их коллеги
Углеродные нанотрубки стали основой голограммы
Последовательность ДНК определили с помощью нанопор
Климатологи впервые связали погоду в стратосфере с климатом
|